Итоги работы секции «Технология водоподготовки, водно-химический режим и химконтроль на ТЭС и АЭС», 1-3 ноября 2010 г.

V Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности энергетического оборудования»
Секция «Технология водоподготовки, водно-химический режим и химконтроль на ТЭС и АЭС»,
1-3 ноября 2010 года
В работе секции приняло участие 50 человек, среди них:
  • 21 представитель от 14 предприятий теплоэнергетики;
  • 14 представителей из 8 научно-производственных фирм и исследовательских институтов;
  • 3 представителя из трех ВУЗов (КГЭУ (г. Казань), ИХР РАН и ИГСХА);
  • 4 преподавателя, 1 инженер, 2 аспиранта и студенты 4 и 5 курсов кафедры ХХТЭ, ИГЭУ.
Участники приехали из 14 городов России (Сургут, Пермь, Владимир, Москва, Череповец, Новочеркасск, Иваново, Электрогорск, Нижний Новгород, Северодвинск, Казань, Комсомольск, Вологда, Новосибирск), а также из Беларуси (Минск). Многие из приехавших – это выпускники кафедры ТВТ (ХХТЭ) разных лет.
В начале работы секции обзорный доклад сделал заведующий кафедрой ХХТЭ профессор Ларин Б.М. Он рассказал об основных аспектах технологии водоподготовки, водно-химического режима и химконтроля на ТЭС и АЭС в настоящее время, а также о научных достижениях и разработках кафедры за последние годы.
За два дня работы секции было заслушано 12 докладов и несколько устных сообщений, которые вызвали большой интерес и дискуссии среди участников. В докладах рассмотрены как новые технологии водоподготовки – обратный осмос, ультрафильтрация, микрофильтрование, применение электрических подводных разрядов, так и совершенствование традиционных, как например, прямоточная коагуляция на Водогодской ТЭЦ. Также были представлены результаты испытаний и наладки ВХР с новыми реагентами и приборами химконтроля, что вызвало противоречивые мнения, основанные на производственном опыте участников. Тем не менее подобный обмен опытом пошел на пользу всем участникам конференции.
В завершении работы участники посетили Ивановскую ТЭЦ-3, где ознакомились с совместной разработкой кафедры ХХТЭ, НПО «ВЗОР» (г. Нижний Новгород) и ИвТЭЦ-3 – новой системой АХК водного теплоносителя барабанного котла СВД на базе современных приборов АХК и запатентованного кафедрой ХХТЭ метода контроля качества теплоносителя.
В «Гостевой книге» кафедры ХХТЭ были сделаны такие записи:
  • «Спасибо за гостеприимство. Приятно было познакомиться с вашим замечательным институтом, в котором работают великолепные специалисты. Лысенко С.Е. начальник ХЦ Новочеркасской ГРЭС».
  • «Сердечные поздравления к 80-летнему юбилею и огромная благодарность за профессиональную организацию конференции. Жадан А.В. ЗАО «НПК Медиана-Фильтр».
  • «Всем привет и искренние поздравления 80-летием института! Всем удачи! Надежной работы оборудования! С уважением, Козорез М.В. начальник ХЦ Пермской ТЭЦ-14, выпуск 1999 г.»
  • «Большое спасибо организаторам конференции за теплый прием и радушие! С трепетом увидела знакомые лица В.Н. Виноградова и Б.М. Ларина. Радостно вспоминать, как они выращивали и опекали нас 25 лет назад. Желаю всем здоровья, благополучия в семьях и успехов в делах и карьере. С уважением, Стародубова Светлана, выпуск 1985 г.»
Информацию предоставила Секретарь секции Н.А. Еремина,
к.т.н., доцент кафедры ХХТЭ