Основные научные достижения школы «Методы и новые технологии мониторинга, анализа, оценки состояния и прогнозирования отраслевых и региональных энергетических систем»

1. Разработаны модели и принципы  автоматизированного контроля за сработкой ресурса электродвигателей, трансформаторов и выключателей. Полученные результаты позволяют  контролировать процессы сработки ресурса и развития дефектов в процессе эксплуатации .
  2. Определены и методически обоснованы задачи интеграции данных для автоматизации информационной поддержки принятия решений в энергетике при реализации технического контроллинга.
  3. Разработаны новые принципы построения аппаратно-программных средств  контроля, оценки состояния, защиты и диагностирования электрооборудования: мониторинга текущих параметров и сработки ресурса  трансформаторов,мощных электродвигателей 6-10кВ, сетей постоянного оперативного тока, щеточно-контактных аппараов, мониторинга электромагнитного излучения мощных турбогенераторов.
  4. Разработаны принципы и технологические алгоритмы автоматизированной системы контроля и диагностирования электрооборудования собственных нужд тепловых и атомных электростанций.
  5. Разработана методика определения предельных сроков эксплуатации электрооборудования Она позволяет определить предельный срок продления эксплуатации, уровень среднегодовых затрат и ттем самым обоснованно принимать решения по замене электрооборудования или продлению его нормативного срока службы,выбирать очередность технического перевооружения.
  6. Разработана методика определения фактического технического ресурса электрооборудования с учетом условий его эксплуатации.
  7. Разработаны рекомендации по переходу к системе       технического обслуживания и ремонта оборудования по техническому состоянию. Определены оптимальные межремонтные сроки и объемы ремонтных работ с учетом его износа. Разработаны рекомендации по формированию годовых и многолетних планов ремонта и замене оборудования.