Основные научные достижения школы «Разработка и исследование компонентов технологий комплексной автоматизации проектирования по профилирующим электротехническим направлениям»

1. Научно-техническая программа: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».
Подпрограмма: 201. «Производственные технологии».
Тема: Интеллектуальная САПР микропроцессорных систем управления
Выполнение: 2001-2002 год.
Полученные результаты: Методы и инструментальные средства описания и синтеза микропроцессорных систем управления.

Подпрограмма: 210. «Качество».
Тема: Методы и инструментальные средства информационного сопровождения структурно сложных электросистем на стадиях проектирования, монтажа, наладки и эксплуатации
Выполнение: 2001-2002 год.
Полученные результаты: Метод описания предметной области многокомпонентных электротехнических систем в виде иерархиче­ской системы понятий с механизмом на­следования свойств. Концепция единой информационной модели технической структуры системы, включающая метаописание системы для компактного представления логики порождающих процессов, обеспечивающая хранение полной информации о составе, структуре, эволюции компонентов системы и связей между ними. Методы параллельного проектирования и информационного сопровождения на основе использования XML-документа в качестве транспортного формата.

Подпрограмма: 210. «Управление качеством продукции и услуг».
Тема: Технология информационного сопровождения жизненного цикла многокомпонентных электротехнических систем»
Выполнение: 2003-2004 год.
Полученные результаты: Проведен анализ существующих форм и методов информационно-методической поддержки процессов автоматизированного проектирования в среде АД-технологии. Выявлены их недостатки и обоснована целесообразность разработки методики структурного представления и персональной настройки справочно-контролирующего материала дистанционной поддержки проектировщика в области эксплуатации АД-технологии, ориентированной на реализацию в среде Web, и инструментальных средств их проектирования и доставки. Разработан и реализован макет инструментальных средств обеспечения поддержки целостности проектных данных и документов при их параллельном использовании различными субъектами жизненного цикла. Предложены основные положения методики параллельного управления процессами и информационного сопровождения жизненного цикла систем рассматриваемого класса.
  1. Разработка технологии комплексной автоматизации проектирования по профилирующим электротехническим направлениям в энергетике»
Ведомственная научная программа: «Развитие научного потенциала высшей школы».
Подпрограмма: №2 «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники».
Выполнение: 2005 год.
Полученные результаты: Разработана концепция построения технологии комплексной автоматизации проектирования на основе единой проектной базы. Предложена технология взаимодействия разнородных проектирующих систем. Разработаны принципы построения и базовое математическое, программное и информационное обеспечение автоматизации проектирования схем первичной коммутации, автоматики и релейной защиты электрической части энергообъектов. Предложена архитектура программно-аппаратных средств методической поддержки автоматизированного проектирования. Выполнена разработка ее компонентов (событийный интерфейс САПР, объектная модель сценариев методической поддержки и ее интерпретатор). Реализованы комплексы методической поддержки САПР схемотехнического направления и САПР АСУТП.
  1. Защищенные диссертации:
Докторские:
  • Целищев Е.С. Технология автоматизированного проектирования технической структуры систем управления тепловых электростанций.
  • Салин А.Г. Методы и средства агрегативно-декомпозиционного синтеза многокомпонентных технических систем.
Кандидатские:
  • Ильичев Н.Б. Методы ситуационного управления аварийными режимами электроэнергетических систем для обеспечения устойчивости.