Основные научные достижения школы «Технология многофункциональных АСУТП электростанций»

1. Разработан и апробирован новый принцип управления тепловой нагрузкой класса технологических объектов управления с аккумуляцией в каналах формирования потоков топливовоздушных смесей (котлы с пылесистемами прямого вдувания, с топками кипящего слоя, системы утилизации горючих жидких и твердых отходов и др.).
  2. Разработаны теоретические основы частотных методов идентификации и синтеза робастных систем автоматического регулирования путем получения интервальных оценок частотных характеристик, оценки адекватности динамических моделей объектов управления и построения систем регулирования гарантированной технологической работоспособности.
  3. Разработаны теоретические основы построения высокоточных нелинейных динамических моделей технологических объектов управления с аккумуляцией топлива в каналах формирования потоков топливовоздушных смесей путем развития методов феноменологической термодинамики и обобщенного термодинамического анализа.
  4. Разработаны методы и средства поддержки новой технологии создания АСУТП энергетических объектов на базе программно-технических комплексов сетевой иерархической структуры и имитационных моделей реального времени управляемого оборудования.