Основные публикации сотрудников школы «Технология многофункциональных АСУТП электростанций»

1. Обоснование нового принципа управления:
1.1. Тверской Ю.С. Автоматизация котлов с пылесистемами прямого вдувания. – М.: Энергоатомиздат, 1996. – 256 с.
1.2. Более 50 изобретений, защищенных патентами РФ и иностранных государств.
2. Развитие частотных методов идентификации и синтеза САУ:
2.1. Тверской Ю.С., Таламанов С.А., Агафонова Н.А. Методы интервальной оценки частотных характеристик и робастной настройки систем управления / ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина».– Иваново, 2010. – 220 с.
2.2. Агафонова Н.А., Таламанов С.А., Тверской Ю.С. Анализ промышленных методик идентификации на основе критерия минимума дисперсии частотных характеристик // Автоматика и телемеханика. – 1998. – №6. – С.117-129.
2.3. Тверской Ю.С., Таламанов С.А. Оценка точности расчета настройки систем регулирования по расширенным частотным характеристикам // Теплоэнергетика. –1989. – №8. – С.56-61.
2.4. Антонова О.Б., Таламанов С.А., Тверской Ю.С. Определение точности частотных характеристик, получаемых на основе обработки семейства кривых разгона // Автоматика и телемеханика. – №5. – 1983. – С.28-38.
2.5. Таламанов С.А. Совершенствование методологии автоматизации настройки систем регулирования в составе АСУТП тепловых электростанций // Автореферат диссертации на соискание уч. степени доктора техн. наук. – Иваново, 2006. – 32 с.
2.6. Тверской М.Ю. Разработка и исследование алгоритмов параметрического синтеза двухконтурных систем регулирования, функционирующих в составе АСУТП тепловых электростанций/ Автореферат дисс. канд. техн. наук. – Иваново, 2004.-24 с.
2.7. Агафонова Н.А. Совершенствование алгоритмов оценки адекватности экспериментальных математических моделей теплоэнергетических объектов управления / Автореферат дисс. канд. техн. наук. – Иваново, 2000. – 19 с.

3. Нелинейные динамические модели ТОУ:
3.1. Тверской Д.Ю. Обобщенный термодина-мический анализ эффективности систем пыле-приготовления // Теплоэнергетика. – 2010. – № 8.-С.39-45.
3.2. Тверской Ю.С., Тверской Д.Ю. Теоретические основы динамических моделей каналов формирования потоков топливовоздушных смесей в топки котлов. – Иваново: Иван. гос. энерг. ун-т, 2002. – 74 с. – Деп. в ВИНИТИ 18.01.02, № 86-В2002.
3.3. Имитационная модель пылесистем по схеме прямого вдувания паровых котлов (теоретические основы и технология реализации на полигоне АСУТП) / Тверской Ю.С., Таламанов С.А., Никоноров А.Н. и др. // Теплоэнергетика. – 2005. – №9. – C. 61-69.
3.4. Тверской Ю.С., Таламанов С.А. О новом классе АСУТП, оснащаемых математическими моделями управляемого технологического оборудования // Промышленные АСУ и контроллеры, 2004. – №8. – С.31-38.
3.5. Тверской Д.Ю. Разработка и исследование динамических моделей пылесистем прямого вдувания для автоматизации тепловых электростанций. Автореферат диссертации на соискание уч. степени канд. техн. наук. – Иваново, 2009. – 24 с.
4. Новая технология АСУТП:
4.1. Тверской Ю.С., Таламанов С.А. Особенности и проблемы современного этапа развития технологии создания АСУТП тепловых электростанций // Теплоэнергетика. – 2010. - №10. – С.37-44.
4.2. Тверской Ю.С., Таламанов С.А. Опыт создания и перспективы развития полигонов полномасштабных АСУТП энергоблоков тепловых электростанций // Вестник ИГЭУ, вып.1. – Иваново, 2002. – С.101-107.
4.3. Тверской Ю.С., Аракелян Э.К. Кузнецов С.И. Подготовка и повышение квалификации специалистов в области современных АСУТП электростанций // Теплоэнергетика. – 2006. – №11. – С.70-74.
4.4. Фонд экспериментальных динамических характеристик паровых котлов электростанций / Д.Ю. Тверской и др.// Теплоэнергетика, №10, 2005.- С.32-35.
4.5. Целищев Е.С. Технология автоматизированного проектирования технической структуры систем управления тепловых электростанций // Автореферат диссертации на соискание уч. степени доктора техн. наук. – Иваново, 2000. – 32 с.

4.6. Голубев А.В. Исследование характеристик и совершенствование настройки каналов регулирования, реализуемых контроллерами в составе программно-технических комплексов АСУТП энергоблоков // Автореферат диссертации на соискание уч. степени канд. техн. наук. – Иваново, 2006. – 20 с.