Наш второй дом

Дом, в который все время хочется возвращаться!

В преддверии юбилея ИГЭУ мы решили узнать у наших студентов: почему они учатся именно в Ивановском государственном энергетическом университете? Какой видят свою «альма-матер»? Что, по их мнению, ждет университет в будущем?
Анастасия Худокормова
ИГЭУ… Какие-то 4 буквы, которые перевернули всю мою жизнь, 4 буквы, которые несут в себе тепло, радость, что-то новое и интересное!
А ведь когда-то я решала, куда же мне поступать. Было множество вариантов, и все-таки я выбрала его – Ивановский государственный энергетический университет. Родители говорили, что в энерго я получу достойное образование. Друзья, уже студенты ИГЭУ, рассказывали, что здесь учатся невероятно позитивные, неординарные, интересные люди. И сейчас, будучи студенткой моего любимого вуза, я могу только подтвердить их слова. Я очень люблю свою группу, профком стал для меня большой, дружной семьей, без которой я уже не смогу.
ИГЭУ – это не просто место, где ты получишь отличное образование, это второй дом, дом, в который все время хочется возвращаться, вторая семья, которую ты никогда не забудешь.
Денис Павлюченко
Когда я еще только думал о том, куда поступать, вариант ИГЭУ мной не рассматривался вообще, я думал, что пойду куда угодно, но не в этот университет. Но, получив сертификат об окончании школы, подав документы, я понял, что все чаще слышу положительный отзывы об ИГЭУ, что это популярный университет, в котором готовят высококлассных специалистов. Поэтому предложения других университетов я отверг и пошел учиться в ИГЭУ.
Когда первый раз попал в энерго, переживал: все было ново, и неизвестно. Наверное, как и у многих – ничего нового в моих словах нет. Вообще, я не сразу осознал, где я учусь, только со временем стал понимать, что я студент лучшего университета нашей области. Сейчас, когда я уже учусь, для меня университет не просто место получения знаний, но и часть жизни. О будущем вуза даже задумываться страшно. Что будет через 20 лет? Да что там 20 лет, когда каждый месяц что-то меняется? Но мне кажется, что через много лет университет станет еще более известным, чем сейчас, и сохранит лидерские позиции среди высших учебных заведений нашей страны.
Артем Поздняков
Поступить в ИГЭУ я мечтал давно. Мысли о том, чтобы поступить в какой-то другой вуз, у меня даже не возникало. Я много хорошего слышал об этом университете. После того, как я стал ходить на курсы в ИГЭУ, еще раз убедился, что хочу поступить только сюда. Я был безумно счастлив, когда узнал, что поступил.
Сначала было очень непривычно. Все было серьезно. С каждым курсом жизнь становилась все интереснее и интереснее. Сейчас я на третьем курсе. Учиться не только интересно, но и тяжело. Но, думаю, оно того стоит. Тем более, если есть желание. По-моему мнению, ИГЭУ создает все благоприятные условия для студентов. Здесь есть всё, что нужно для учебы: хорошо оборудованные компьютерные классы, лаборатории, аудитории, большие, удобные и богатые учебной литературой библиотеки. Так же отлично организованы условия для отдыха и досуга студентов: спортивные залы, стадион, актовый зал и многое другое.
В нашем университете работа кипит. И научная, и спортивная. Очень часто слышу, что ИГЭУ занял призовое место в каких-либо соревнованиях. Преподаватели все свои силы тратят на работу, они достойны наивысшей похвалы. Я бы не променял ИГЭУ ни на какой другой вуз. Только в энерго я чувствую себя как дома, провожу в нем большую часть своего времени. Будущее ИГЭУ и через 20, и через 40 лет я вижу только светлым и ярким. Он будет продолжать развиваться, совершенствоваться и подготавливать самых лучших специалистов различных специальностей.
Ирина Жаворонкова
Для меня энергоуниверситет один из самых лучших вузов не только города Иванова, но и, пожалуй, всей страны. Я думаю, что со мной многие согласятся. Немало ребят хотят поступить именно в ИГЭУ, потому что, как все знают, здесь ты получишь хорошее, качественное образование, что очень важно в наше время. Я никогда не представляла себя студенткой именно этого вуза, потому как думала, что здесь можно получить только техническое образование. Но на тот период я связывала свое будущее с ИВГУ и энерго был «не для меня». Однако я узнала, что здесь можно получить и гуманитарное образование, что есть замечательный факультет экономики и управления, на котором я сейчас, по счастливой случайности, и учусь.
Предстоящее 1 сентября было для меня волнительно, так как я ничего и никого не знала. Куда идти? К кому обратиться? И как перейти из корпуса в корпус? Но, к счастью, все прошло хорошо, у нас сразу сложились теплые дружеские отношения в группе, что я считаю, очень важно для нового коллектива. Наверное, к концу первого семестра все встало на свои места, и когда-то далекий энергоуниверситет стал родным. Сейчас я ни за что не променяю нашвуз на другой, и я рада и горда, что получаю образование в таком хорошем учебном заведении. Я от всей души поздравляю ИГЭУ с юбилеем и желаю дальнейшего процветания и успешной работы!
ИГЭУ – это маленький мир, со своими порядками, законами, традициями и обычаями. Это тот мир, попав в который однажды, очень трудно вернуться и забыть. Хочется пожелать нашему вузу всегда оставаться тем «теплым домом с горячим очагом», который «примет и обогреет» своих студентов!
СветЛана Ветчанина