Учебные пособия и научные труды преподавателей РПИ – ИВПИ

С сентября 2010 г. Ивановская областная научная библиотека подготовила и провела серию выездных книжных экспозиций «Учебные пособия и научные труды преподавателей РПИ – ИВПИ».
Во время празднования юбилея в ИГХТУ выставка сопровождала презентацию книги Е.И. Почиваловой и О.И. Койфмана «Становление высшей школы в Иваново-Вознесенске». В Ивановской государственной сельскохозяйственной академии экспозиция была размещена в день торжественного открытия музея истории развития. 18-19 ноября выставка побывала и у нас, разместившись в музее ИГЭУ. Каждая из проведенных выставок была по своему неповторима, ведь в научной библиотеке хранятся десятки тысяч томов из библиотеки ИВПИ. Это позволяло провести в каждом вузе свою, профильную экспозицию, с привлечением изданий соответствующей тематики.
Для ИГЭУ сотрудники «научки» подобрали порядка сорока изданий. Самое раритетное было выпущено в 1817 г. в Санкт-Петербурге - это описание изобретенной в Англии паровой машины с подробными планами и чертежами. Здесь можно было увидеть учебные пособия по различным дисциплинам, которые преподавались в российских технических вузах более 100 лет назад (курсы физики, механики, электротехники и т.д.) Среди привычных для нас на вид книг, отпечатанных в типографии, в витринах музея ИГЭУ выделялись учебные пособия, подготовленные студенческими издательствами и выполненные способом литографии (курс лекций профессора Н.М. Озмидова, изданный в Риге в 1915 г., или учебник по термодинамике профессора В.В. Сушкова, появившийся уже усилиями студентов ИВПИ в 1928 г.). Некоторые издания привлекают внимание уже одним только названием – «Болезни электрических машин» (перевод немецкого справочника о типовых поломках электроустановок).
Хотя выставка пробыла в стенах ИГЭУ всего два дня, у студентов и преподавателей нашего университета еще будет возможность увидеть эти книги: во время проведения выставки была достигнута договоренность между руководством ИОНБ и нашей библиотеки об оцифровке ряда наиболее интересных изданий и передаче копий в фонды ИГЭУ.
Информацию предоставил: Алексей Сироткин,
доцент кафедры ОиК