День открытых дверей в ИГЭУ

День открытых дверей
Официальное начало Дня открытых дверей было назначено на 09.30, но значительная часть старшеклассников собралась уже к 9 часам, и все с нетерпением ждали начала мероприятия. На втором и третьем этажах корпуса «Б» были размещены стенды, посвященные различным специальностям и направлениям. Рядом с каждым из стендов находился представитель факультета, дающий любую информацию по каждой из специальностей. Везде царило оживление, и по лицам школьников было видно, что они пришли не только узнать что-то новое о вузе, но и получить ответы на конкретные вопросы о поступлении и учебе.
В начале встречи участникам мероприятия необходимо было зарегистрироваться. Оказалось, что в этот день университет посетили ребята не только из нашего города и Ивановской области, но и из других областей. Вот что рассказали о цели своего приезда двое молодых людей из Плёса – Николай и Владимир: «Откуда мы услышали про ИГЭУ?! Это очень известный в области и за ее пределами вуз; нам рассказывали о нём учителя и одноклассники. Кроме того, в последнее время мы активно пользуемся сайтом университета, следя за всеми событиями, происходящими в вузе. Если мы пропустим что-то важное, это может помешать поступлению».
С 10.30 до 11.30 в актовом зале перед школьниками выступили представители ректората, деканатов, экзаменационной и приёмной комиссий. По давно сложившейся традиции, собрание открыл ректор – Сергей Вячеславович Тарарыкин. Он рассказал об истории нашего университета, описал его структуру и перешел к вопросам, пожалуй, более всего интересовавшим публику: процесс приёма абитуриентов, обучение, работа военной кафедры, возможности международного обмена, распределение, а также другим вопросам, столь же важным для будущих студентов. Было упомянуто, что с сентября следующего года, если будет принят новый закон «Об образовании», возможно будет производиться набор только в бакалавриат и магистратуру. Также ректор отметил, что набор на обучение в Военном центре в этом году прекращен, и сейчас Министерство обороны решает вопрос о возобновлении работы УВЦ в 2011 году. Далее последовал рассказ о работе систем РИТМ и «Абитуриент», о которых имели представление лишь немногие из присутствующих. Ирина Робертовна Завьялова, директор подготовительных курсов ИГЭУ,рассказала о том, как будут работать подготовительные курсы для школьников Иванова и других городов. Алексей Александрович Филатов, ответственный секретарь приемной комиссии этого года, подробно рассказал о процедуре подачи документов, обозначив все «подводные камни». Оглашая список направлений подготовки специалистов, А.А. Филатов обратил внимание присутствующих на тот факт, что на направлении «Информатика и вычислительная техника» по профилю «Высокопроизводительные вычислительные системы на базе больших ЭВМ», по которому до сих пор готовили только магистров, с 2011 года предполагается обучение бакалавров. В конце встречи ректор и секретарь приемной комиссии отвечали на вопросы, интересующие будущих абитуриентов.
После общей беседы в актовом зале были проведены экскурсии по кафедрам, где школьникам подробно рассказывали о том, с чем они встретятся, выбрав ту или иную специальность, какие перспективы ждут их в выбранном деле и насколько популярно данное направление. Некоторые экскурсии сопровождались интересными опытами, заставлявшими порой вздрагивать от неожиданности, например, имитация попадания молнии в изолятор в электрической установке.
После встречи удалось побеседовать со школьниками об их впечатлениях о проведенном мероприятии. Кого-то полученная информация заставила напряженно обдумывать: что же все-таки выбрать, кто-то убедился в правильности уже принятого решения, но никто из опрошенных не сомневался, что День открытых дверей – то необходимое мероприятие, которое позволяет ребятам задолго до поступления прочувствовать ту обстановку, которая, быть может, ждет их впереди.
Информацию предоставил Владимир Кириллов
студент гр.1-29, ЭЭФ