Еще один шаг к совершенству

В преддверии нового года в стенах библиотеки вуза состоялось знаменательное событие: были торжественно открыты после капитального ремонта научно-библиографический отдел и холл библиотеки (2-й этаж). На открытии присутствовали представители ректората, деканы, руководители структурных подразделений университета.
На пороге библиотеки почетных гостей встречала русская красавица в национальном костюме с караваем в руках. Обычай приветствовать гостя с хлебом и солью известен в России с давних времен. Сочетание хлеба и соли играло роль исключительно емкого символа: хлеб выражал пожелание богатства и благополучия, а соль считалась оберегом, способным защитить человека, в нашем случае библиотеку вуза, от враждебных сил и влияний. Угощение гостя хлебом-солью устанавливало между гостем и хозяином отношения приязни и доверия; отказ же от них расценивался как оскорбление.
Мы не случайно встречали гостей хлебом-солью в холле библиотеки. Во-первых, как театр начинается с вешалки, так и библиотека начинается с холла. И мы хотим, чтобы каждый входящий имел только благие помыслы и намерения. Во-вторых, задержавшись в холле, пробуя хлеб-соль, гости могли оценить произошедшие с ним перемены.
В 1937 году к основному учебному корпусу (ныне корпус «А») было пристроено правое крыло, где на втором этаже разместилась библиотека. Так что нашему холлу – 73 года. И он чудесно выглядит для своего возраста. Но так было не всегда. Когда-то вдоль одной стены стояли прямоугольные цветочницы и даже росли цветы, а в нишах противоположной – журнальные столики и кресла. Кресла и столики обветшали, цветам тоже стало грустно и на стенах разместили большие стенды, рассказывающие о правилах пользования библиотекой, поиске литературы в каталогах и картотеках. Затем сменились и эти стенды. Им на смену пришли: доска информации и стенд, посвященной истории и сегодняшнему дню библиотеки. И, наконец, спустя 73 года, холл приобрел современный вид, соответствующий стилю остальных помещений библиотеки. Информационный стенд образца СССР заменила плазменная панель, размещенная над входом на абонемент учебной литературы. Вниманию посетителей предложены анонсы предстоящих мероприятий, объявления, текстовые и фотоматериалы. Полезной окажется и следующая информация: дата, время, количество читателей, посетивших абонемент и взятых книг, а так же вы всегда будете знать какая знаменательная дата, отмечается в данный день. Информация представлена в виде слайдов и «бегущей строки».
Отведав «хлеб-соль» и осмотрев холл, гости прошли в научно-библиографический отдел. Как самостоятельный отдел он был организован в 1956 году. Долгие годы занимал небольшую комнату площадью 20 кв.м. Там размещались каталоги и картотеки, рабочие места сотрудников. Лишь в 1997 году предоставилась возможность переехать в более просторное помещение, ранее занимаемое абонементом научной литературы. Площадь нынешнего помещения составляет около 77 кв.м. Оно делится на две зоны: рабочую и читательскую. Произведенный ремонт, новая мебель и оборудование позволили создать комфортные условия для работы сотрудников и читателей отдела.
Слова глубокой благодарности мы произносим в адрес ректората университета за финансовую поддержку ремонтно-строительных работ в библиотеке, возможность совершенствования её помещений  и интерьера. Мы признательны сотрудникам строительного управления вуза за понимание и воплощение наших замыслов.
 Информацию предоставила Ирина Баева,
зам. директора библиотеки ИГЭУ
Фотографии Ирины Баевой и Виктора Лукина.