Татьянин день

Уважаемые студенты!
Поздравляем вас с окончанием сессии и приглашаем принять участие в виртуальной викторине «Татьянин день - День российского студенчества». Вам предстоит ответить на 15 вопросов, простых и достаточно сложных. Ответы принимаются до 11 февраля. Удачи!

Почему именно 25 января отмечается День российского студенчества?

Что вы знаете о святой Татьяне, которую считают покровительницей российского студенчества? В какой стране проживала и когда? За что причислена к лику святых?

Московский университет носит имя одного из его основателей. Кто это? Где обучался он сам?

Сколько человек было допущено к обучению в университете в первый год?

Сколько времени длилась каждая лекция?

Когда начинался и когда заканчивался учебный год в университете?

Сколько было первоначально факультетов в университете? Назовите их.

Назовите старейшие университеты Европы. Когда они были образованы?

каком языке велось преподавание в старейших университетах?

Известный поэт написал «Песню студентов-археологов» и «Марш студентов физиков», но не только эти факты связывают его с Днем российского студенчества. Кто этот поэт, что связывает его с Татьяниным днем?

Назовите автора строк и его героиню, о которой он написал:
                   Она по-русски плохо знала,
                    Журналов наших не читала
                    И выражалася с трудом
                    На языке своем родном…

Возлюбленную другого великого поэта звали Татьяна Яковлева. В одном из стихотворений он написал о ней: «Ты одна мне ростом вровень…».
Или: «Я всё равно тебя когда-нибудь возьму одну или вдвоем с Парижем».
Назовите автора.

Стихи известной песни «Позови меня с собой», которую исполнила Алла Пугачева, написала молодая поэтесса по имени Татьяна. Как ее фамилия?

Как называется необычный по жанру роман Татьяны Толстой, первый из ее произведений, получивший Книжного Оскара в номинации «Проза 2001»?

Назовите писательницу современных детективных романов, многие из которых экранизированы.