СКЛЯНИН Андрей Викентьевич

А.В. СклянинСклянин Андрей Викентьевич (16.01.1906 - 19.04.1983)
К.т.н., доцент, заведующий кафедрой Основы электротехники и ТВН

Родился 16 января 1906 года в крестьянской семье в посёлке Решетиха Нижегородской губернии. После окончания средней школы в 1922 году поступил в Нижегородский индустриальный техникум, закончив который, получил специальность техника-электрика. Работал сначала на монтаже подстанции ГорГРЭС, затем на строительстве Горьковского автозавода и на самом заводе, на Ярославском текстильном комбинате "Красный Перекоп".

В 1936 году Андрей Викентьевич поступил в Ивановский энергетический институт, который окончил по специальности "Электрооборудование и электроснабжение промышленных предприятий".

Будучи студентом, в декабре 1939 года он ушёл добровольцем на Финский фронт, где служил стрелком-лыжником легколыжного батальона. Получив на Финском фронте обморожения, находился на излечении сначала в госпитале в Казани, а затем в Иванове.

В 1942 году Андрей Викентьевич начал работать на кафедре "Основы электротехники и ТВН" сначала в должности старшего лаборанта, а затем ассистента, старшего преподавателя, доцента. С 1943 года начал читать лекции по технике высоких напряжений и электротехническим материалам, руководить дипломным проектированием. Он сразу же проявил себя хорошо подготовленным, вдумчивым преподавателем. Все виды занятий, проводимые А.В.Скляниным, отличались методичностью, организованностью, высоким теоретическим и практическим уровнем с использованием последних достижений науки и техники. Андрей Викентьевич активно занимался научной работой, по результатам которой в 1951 году на заседании Учёного совета МЭИ защитил кандидатскую диссертацию на тему "Высокочастотные и импульсные процессы в обмотках трансформаторов". В 1953 году утверждён в звании доцента.

В 1952-1957 годах Андрей Викентьевич работал заведующим кафедрой "Основы электротехники и ТВН", а чуть позже заместителем директора ИЭИ по учебной работе. Большое внимание Андрей Викентьевич уделял развитию лабораторной базы кафедры: под его руководством и непосредственным участием были разработаны и смонтированы лабораторные стенды по дисциплинам техники высоких напряжений, электротехнических материалов, спецкурсам кафедры. Все его методические разработки отличались глубиной, практической направленностью.

В 50-е годы лаборатории кафедры были оснащены новым, в то время уникальным, оборудованием: ГИН 1800 кВ, испытательные трансформаторы, измерительная аппаратура, которые широко использовались как в учебном процессе, так и в научных работах по хозяйственным договорам. Разработанные Скляниным мероприятия по компенсации ёмкостного тока в сетях Ивановской ТЭЦ-2, повышению степени грозозащиты бассейна рек и речных судов; ограничению влияния блуждающих токов на подземные сооружения гороа Иванова имели большое практическое значение и были использованы различными предприятиями и организациями для повышения надёжности работы электроустановок. Широкий спектр научных проблем, их значимость и глубина проработки, свидетельствуют о его необычайно разносторонней эрудиции и высокой степени ответственности. Талант учёного сочетался в этом человеке с огромной работоспособностью.

К научной и методической работе Андрей Викентьевич активно привлекал студентов и молодых преподавателей, передавая при этом им свой богатый жизненный опыт и научно-методический подход в разработке конкретных задач. Все, кто с ним работал, с благодарностью вспоминают те добрые советы и знания, которыми делился с ними талантливый педагог и лектор Андрей Викентьевич Склянин. Он не терпел небрежного и легкомысленного отношения к работе и требовал этого от своих учеников.

В 1946 году он был награждён медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", в 1954 и 1965 годах - медалями "За трудовую доблесть". Интересы его были многосторонними, он занимался садом, был автолюбителем, любил лес и грибную охоту.

Вся жизнь Андрея Викентьевича Склянина была верным и бескорыстным служением людям и делу, которое он для себя избрал.