СпортНОВОСТИ: л/атлетика, полиатлон, самбо

13 – 16 января 2011 г. в Коврове Владимирской области прошел Кубок России по полиатлону (зимнее троеборье) памяти А.Н. Ростовцева. В соревнованиях приняло участие 9 команд территорий и 21 команда спортивных клубов.
На старт вышло 102 участника. Ивановскую область представляла команда ИГЭУ под руководством доцента кафедры физвоспитания Рыжкова П.А. В итоговом протоколе наша команда в зачете команд территорий и команд спортивных клубов разместилась на 2 месте, уступив только хозяевам трассы.
В абсолютном первенстве бронзовым призером стал Алексей Смирнов (инженер каф. ФВ). Победителем среди юниоров 18 – 20 лет стал Евгений Кочегаров (гр. 1-27). Евгений впервые выполнил норматив Мастера спорта России. Бронзовым призером среди юниоров стал Михаил Наливайко (гр. 3-22).
В рамках соревнований была проведена эстафета, включавшая стрельбу и лыжную гонку на 5 км. Наша команда в составе: Кочегарова Евгения, Ростовцева Сергея и Смирнова Алексея стала серебряным призером.
17 – 19 января в г. Ярославле прошли соревнования по легкой атлетике, вместившие в себя Чемпионат Ярославской области, Кубок г. Ярославля, Чемпионат и первенство Северо-западного федерального округа. ИГЭУ на соревнованиях был представлен 36 спортсменами, многие из которых стали победителями и призерами соревнований.

I

20 – 23 января в Орле в манеже «Олимп» прошли Первенство и Чемпионат ЦФО по легкой атлетике. Аспирантка Вера Батаева стала победительницей соревнований в прыжках в длину с результатом 6 м 33 см и выполнила норматив Мастера спорта России.
20 – 24 января в г. Кстово прошло Первенство России по самбо среди юниоров не старше 23 лет. Студент группы 3-13 Турпал Даудов в весовой категории до 82 кг занял 7 место.
Информацию предоставила Наталья ЕФРЕМОВА,
сотрудник кафедры ФВ

ИНФОРМПРОБЕЖКА
Легкая атлетика. На чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа, проходивших на зимнем стадионе в Ярославле, сборная команда нашей области «выстрелила» по-настоящему, опередив не только все регионы этого округа, но и коллективы Владимирской, Костромской и Ярославской областей, входящих в состав ЦФО, но по географическому расположению и финансовым трудностям получивших разрешение выступать не в Орле, а в Ярославле. Стартуя на этих «смотринах» перед финальными соревнованиями российских чемпионатов, наши земляки в номинациях «Юноши - девушки», «Юниоры», «Молодежь» (до 23 лет) и «Взрослые» завоевали 21 (!) первое и 18 призовых мест. Победителями состязаний с высокими для зимы результатами стали мастера спорта Евгений Уставщиков (бег 60 м), Сергей Яковлев (1500 м), Никита Лебедев (прыжки в длину) - все ИГЭУ, молодые легкоатлеты Татьяна Некрасова, Александр Кустов (СДЮСШОР-6), Ес-Оглы (Шуя), Екатерина Петропавловская (ИГХТУ). Но и в Орле на аналогичных соревнованиях регионов ЦФО также не обошлось без приятных сюрпризов наших легкоатлетов. Аспирантка энергетического университета Вера Батаева не только первенствовала в секторе по прыжкам в длину с результатом 6 м 33 см, но и выполнила норматив мастера спорта, установив при этом новый рекорд области и обновив прежнее достижение (626 см), установленное… 29 лет назад. Порадовал и воспитанник мастера спорта Александра Белова, школьник из Кинешмы Павел Орлов, завоевавший бронзовую медаль в шестиборье с новым рекордом области по группе юношей 16-17 лет - 3727 очков. Этот результат немного уступает нормативу кандидата в мастера.
Коньки. Сотрудник ИГЭУ, мастер спорта международного класса Антон Кашин, который в наступившем году выступает в соревнованиях с параллельным зачетом баллов как для Иванова, так и Санкт-Петербурга, успешно стартовал на Кубке России на дистанции 1500 метров. Результат воспитанника тренера СДЮСШОР «Спартак» Сергея Горносталева, показанный на открытом катке в Екатеринбурге, - 1 мин. 59,03 сек. вполне можно отнести к стабильно высоким.