На экзамен – с левой ноги!

Татьянин день назван в честь святой мученицы, погибшей за христианскую веру. Но всегда отмечался в нашей стране весело, со всей беззаботностью молодости. Потому что второй смысл праздника – студенческий. А значит – очень близкий нашему городу. Именно 25 января (или 12-го, по старому стилю) 1755 года императрицей Елизаветой был подписан указ об открытии в Москве первого российского университета.
Разработанный Ломоносовым проект взял под свое попечение генерал-адъютант И.Шувалов. День подписания указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матери Татьяне Петровне в день ее именин. «Дарю тебе университет», - произнес ставшую позднее крылатой фразу И.Шувалов.
С наибольшим размахом Татьянин день отмечался в 1890-1910-е годы. Это был самый шумный праздник университетской молодежи, как говорит история. В нем участвовали также профессора и выпускники Московского университета. Полиции давалось указание не арестовывать загулявших студентов. Сейчас Татьянин день отмечается по всей стране.
В Иванове празднование Дня российского студенчества начинается обычно с традиционного молебна у часовни святого благоверного князя Александра Невского, которая находится рядом с областной научной библиотекой. Сюда студенты приходят помолиться и освятить свои зачетные книжки.
Но отмечать Татьянин день будут и в вузах. Например, в ИГХТУ это давно уже стало доброй традицией. Вот уже на протяжении нескольких лет студклуб к празднику подготавливает концерт, интересную творческую встречу или выставку. А члены студенческого профкома ни много ни мало за 60 верст отправляются в Суздаль, чтобы в этот день в ИГХТУ была традиционная медовуха, которую все желающие (в первую очередь, конечно, Татьяны) получают из рук самого ректора Оскара Койфмана. Такая традиция сохранится и в этом году: два бочонка привезли профкомовцы, чтобы всем хватило!
Концерт-подарок – это выступление бывшего студклубовца, «заслуженного артиста ИХТИ», выпускника 1986 года Валерия Белозерова, который сейчас живет и работает в Рыбинске, но с удовольствием откликнулся на приглашение выступить в своей alma-mater. В 80-е годы каждый номер вузовской газеты «Химик» к началу учебного года начинался строками его поэмы, посвященной первокурсникам: «Ты стал студентом. Это значит – вся жизнь твоя пойдет иначе!».
Весело обещает пройти праздник и в Ивановском государственном архитектурно-строительном университете. На 25 января намечено чествование Татьян и вручение им небольших сувениров, сладких подарков. Также пригубят здесь медовухи, ее будет разливать руководство ИГАСУ из бочонков, привезенных из Суздаля. А по вузу будут бегать скоморохи и поздравлять студентов с праздником!
Праздник дойдет и до стадиона «Текстильщик». Вот уже второй год здесь проводят акцию, чтобы все Татьяны в свой праздник могли бесплатно покататься на катке. Для этого нужно лишь прийти сюда с 14 до 21 часов и предъявить свои документы, где черным по белому написано это имя.
А как сами студенты относятся к своему празднику?
Яна Демина, ИГЭУ:
- Конечно, мы праздник отмечаем. Когда заканчивается сессия, идем гулять на улицу и поздравляем всех Татьян, знакомых и незнакомых. Студенческая жизнь для меня – это все! Мы с однокурсниками чуть ли не ночуем в родном вузе. А еще я представитель студенческой профсоюзной организации, и мы все время делаем какие-то праздники: устраиваем игру «Что? Где? Когда?», посвящение первокурсников в студентов, первого апреля переодеваемся в клоунов и всех веселим. Сейчас мы сдаем сессию и верим, что все пройдет успешно. У студентов в дни зачетов и экзаменов есть свои приметы. В первую очередь – одеваться так, чтобы маме нравилось, входить в аудиторию с левой ноги, левой рукой брать билет. А самое главное – знать имя-отчество преподавателя и цвет учебника по предмету (смеется).
Мария Смирнова, ИвГУ:
- Это один из самых любимых моих праздников! Будем отмечать с однокурсниками. Студенческая жизнь – это очень весело и шумно, хотя наша первая цель, конечно, получение образования. Но даже если в Татьянин день – экзамен, настроения это не портит. Главное, хорошо к нему подготовиться и положить монетку под пятку (но это уже шутка!). А у меня еще маму Татьяной зовут. Двойной повод для радости!
Дмитрий Кадников, ИГХТУ:
- Про этот праздник я знаю, и обязательно приду за медовухой и на концерт нашего студенческого клуба. А вот зачетку освящать не пойду – экзамены я сдал, и мой документ уже находится в деканате. Вообще учиться мне в университете осталось немного – я пятикурсник, уже близка защита диплома.
Из всех опрошенных студентов не нашлось ни одного, кто не знал бы о празднике. А для первокурсников Татьянин день - прекрасный повод влиться в веселую студенческую братию.
Автор материала Нина Ярчук, «Рабочий край» 25-01-2011