Сергея Мудрова ждет Париж

Илья ШАРОНОВ
Вместе с тем первый тренер прыгуна Евгений Мухин сомневается в том, что результаты чемпиона России в дальнейшем будут прогрессировать.
Как уже писала «ИГ» (см. номер за 19 февраля), кинешемец стал чемпионом России в помещении в прыжках в вы­соту. Он победил с результатом 2,30 метра. По итогам на­ционального отбора был оглашен предварительный состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдет с 4 по 6 марта в Париже. Сергей вошел в сборную, компа­нию ему составят Иван Ухов и Александр Шустов.
Напомним, что сейчас и Мудрова, и Ухова тренирует олимпийский чемпион Сиднея кинешемец Сергей Клюгин. В Париж поедет и супруга Клюгина Виктория, за­нявшая второе место на чемпионате страны в прыжках в высоту среди женщин. Но, безусловно, героем дня среди высотников стал Мудров. Комментируя его выступле­ние сайту Всероссийской федерации легкой атлетики rusathletics.com, главный тренер сборной России Валентин Маслаков сказал: *Очень рад я за молодого Сергея Мудрова. Внимательно слежу за ним. В этом сезоне он распрыгался, выступает очень стабильно».
А вот первый тренер Мудрова Евгений Мухин сказал корреспонденту «ИГ», что Сергей теперь выступает по инерции, на той базе, которая была заложена в Кинешме (сейчас, напомним, он тренируется в Иванове, в ИГЭУ, и в Москве, в экспериментальной школе высшего спор­тивного мастерства). Потенциально Сергей способен прыгать гораздо выше, чем те 2,30, которые впервые взял еще в 2009 году на юниорских соревнованиях в Бирске. Евгений Мухин сожалеет, что Сергей отказался продол­жать тренировки по его методике (подробнее об отноше­ниях Мухина с Мудровым и другими его воспитанниками «ИГ» планирует рассказать в одном из ближайших выпус­ков «Спортивной арены»).
Тем временем Сергей сразу после чемпионата страны отправился в Германию, где в Арнштадте выступил в ком­мерческих соревнованиях по прыжкам в высоту под музы­ку. Здесь он занял 5-е место с результатом 2,28 метра. По­бедил Иван Ухов (2,34).
Отметим, что в чемпионате России Ивановскую об­ласть представлял не только Мудров. В беге на 60 ме­тров с барьерами участвовал Михаил Смолин, в беге на 800 метров - Артур Садыков, а в прыжках в длину у жен­щин - Вера Батаева. Однако они в своих дисциплинах в 15 сильнейших не попали.
Источник информации: «Ивановская газета» 24-02-2011