Повышение квалификации на кафедре АЭС

В Центре повышения квалификации по радиационной безопасности (ЦПК РБ) при кафедре Атомных электростанций с 14 по 26 февраля этого года проведен очередной, 22-й по счету, 72-часовой цикл подготовки специалистов. На этот раз повышали квалификацию врачи-рентгенологи в количестве 28 человек. В составе слушателей были представлены несколько городских больниц и поликлиник городов Иваново, Кинешма, Комсомольск, Лух, Палех, Кохма, областные онкологический и противотуберкулезный диспансеры, ЛДЦ «Миленарис» и несколько частных стоматологических клиник, что обусловлено необходимостью лицензирования их деятельности в области рентгенорадиологических исследований.
Набор на курсы проводился под руководством и при непосредственном участии заведующей радиологическим отделением ФГУЗ «ЦГиЭ в Ивановской области» О.А. Даричевой. Программа и расписание курсов согласованы с главным врачом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» В.В. Губернаторовой и утверждены ректором ИГЭУ.
В программе отражены современные аспекты обеспечения радиационной безопасности населения, основы физики излучений и дозиметрии, требования законодательно-правовых и нормативных документов, методы и приборы радиационного контроля и мониторинга. Некоторые темы касались радиационных аварий и происшествий, имевших место в ядерных и неядерных отраслях, в частности, объекта «Глобус-7» в Ивановской области.
Занятия в качестве преподавателей проводили кандидаты медицинских наук О.А. Даричева и Е.П. Ермолина (доцент Московской академии постдипломного образования, разработчик многих СанПиН), специалист по радиационному контролю ФГУЗ «ЦГ и Э» С.В. Даричев, доцент кафедры АЭС ИГЭУ А.Ю. Токов, зав. лабораторией дозиметрии и ядерной физики ИГЭУ А.Н. Страхов.
Центр повышения квалификации по радиационной безопасности, как пояснил его руководитель А.Ю. Токов, был образован в 2003 году для подготовки работников предприятий к сдаче экзаменов в Госатомнадзоре на право эксплуатации радионуклидных источников. С тех пор подготовлено свыше 280 специалистов, программы подготовки значительно расширены, география охватывает организации Костромы, Нижнего Новгорода, Москвы и даже Владивостока.
Информацию предоставил А.Ю. Токов,
руководитель ЦПК РБ