Завершилась преддипломная практика у пятикурсников

Студенты ИГЭУ прошли преддипломную практику в Белгородэнерго
Пятнадцать выпускников Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ), обучающиеся по специальностям «Электрические сети и системы» и «Электроснабжение», завершили преддипломную практику в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго».
В течение месяца студенты знакомились с деятельностью филиала, особенностями будущей работы, посещали энергообъекты и структурные подразделения предприятия.  «Я считаю, что Белгородэнерго  - одна из наиболее развитых энергосистем Центра России. Здесь внедрены инновационные технологии и новое, современное оборудование, о котором мы ранее не слышали, но которое делает работу энергетиков эффективной.  Приятно отметить, что в каждом районе электросетей есть полигон, где с успехом можно отрабатывать  профессиональные навыки, - отметил выпускник ИГЭУ Максим Пырэу. - Мы довольны организацией практики, тем вниманием, что нам оказывали и специалисты отдела управления персоналом, и наши руководители. Благодаря помощи старших коллег, мы смогли собрать достаточно информации  для подготовки дипломных работ».
На последней встрече со студентами ведущий специалист отдела управления персоналом Анна Овчаренко рассказала о вакансиях, которые филиал может предоставить выпускникам, и отметила, что Белгородэнерго очень заинтересовано в привлечении на эти должности молодых специалистов из ИГЭУ.  Студенты вуза, получившие превосходный багаж знаний в университете, смогут сделать отличную карьеру и стать надежной опорой руководству филиала в районах электросетей.
Следует отметить, что в период с 2008 по 2010 год с целью обновления кадрового состава в филиал принято 59 молодых специалистов из профильных вузов, таких как ИГЭУ, БГТУ имени В.Г. Шухова, Воронежского государственного технического университета и др. Начиная с 2007 года, 29 молодых специалистов включены в кадровый резерв на руководящие должности. В этом году на работу в Белгородэнерго планируется пригласить более 20 молодых специалистов.

Тверские энергетики принимали студентов ИГЭУ
На предприятии «Тверьэнерго», являющемся филиалом ОАО «МРСК Центра», прошли производственную преддипломную практику 28 студентов Ивановского государственного энергетического университета, обучающихся на электроэнергетических специальностях.
По словам директора по персоналу «Тверьэнерго» Сергея Жирикова, проведение преддипломной практики студентов профильных специальностей на энергообъектах предприятия является многолетней традицией. Будущие специалисты получают возможность познакомиться с практическими знаниями и опытом, непосредственно оценить работу по своей специальности, что способствует не только более глубокому освоению учебной программы, но и повышает интерес к профессии. Помимо этого в ходе прохождения практики студенты изучают межотраслевые документы, инструкции, нормативные документы.
В свою очередь студенты ВУЗа обретают уверенность в том, что полученные ими в процессе учебы знания и собственные амбициозные проекты они смогут реализовать в полной мере, в том числе и перейдя на работу в «Тверьэнерго». В целом, как говорят энергетики, работа со студентами является одной из основных составляющих формирования кадрового резерва компании. Филиалы «МРСК Центра» регулярно пополняют его за счет выпускников энергетических вузов. Молодым специалистам предоставляются различные социальные льготы, большие возможности для реализации инновационного потенциала и личностного роста.
Источник: пресс-центр GENERENT.ru

В филиале ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» состоялась встреча руководства со студентами Ивановского государственного энергетического университета им. Ленина (ИГЭУ), проходящими практику в филиале.
На встрече, прошедшей в неформальной обстановке, студентам рассказали о филиале, перспективных планах развития компании и роли молодежи в ее развитии. Ребята смогли задать вопросы заместителю генерального директора – директору филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» Игорю Солоникову, директору по персоналу Людмиле Рождественской, заместителю главного инженера − начальнику управления высоковольтных сетей Владимиру Григорьеву, председателю Совета ветеранов Владимиру Грачеву, председателю профсоюзной организации Антону Сухареву.
«В настоящее время в компании заинтересованы не только в привлечении квалифицированных кадров, но и развитии таланта сотрудников, особенно среди молодежи. Важно поддержать молодежь в их научной деятельности, использовать их разработки и проекты в более широком масштабе. Поэтому мы с особым вниманием подходим к подбору молодых кадров», - подчеркнул Игорь Солоников.
За круглым столом обсуждались также условия работы в Ярэнерго, социальные гарантии и льготы. Социальная защита компании включает медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, единовременные выплаты и льготы.
В филиале существует Совет по работе с молодежью, в компетенцию которого входит продвижение инициатив молодых специалистов, в том числе развитие научного и рационализаторского потенциала.
Ребята в свою очередь рассказали, что остались довольны организацией практики в компании и коллективом, выразили желание вернуться на работу в филиал после окончания вуза. По окончании встречи студенты посетили музей истории Ярославской энергосистемы, где познакомились с основными этапами становления электросетевого комплекса Ярославской области.
Источник: ЯРНОВОСТИ