Международная интернет-олимпиада по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем, 22 ноября 2019 г. (НГТУ, Новосибирск)

Новосибирский государственный технический университет приглашает студентов электротехнических и электроэнергетических направлений очной формы обучения и школьников, принять участие в Международной интернет-олимпиаде по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем, которая состоится 22 ноября 2019 г.

Цель олимпиады:

Повышение качества подготовки студентов по направлению релейная защита и автоматика, формирование у школьников и студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала.

Важные даты:

• 20 ноября – окончание приема заявок на участие
  • 22 ноября – проведение олимпиады
  • 25 ноября – объявление результатов

Условия проведения:

Участниками Олимпиады могут быть студенты образовательных учреждений высшего образования, обучающиеся по программам направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (бакалавриат) и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (магистратура) очной формы обучения, а также школьники, обучающиеся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

Участие в Олимпиаде индивидуальное. Для участия в олимпиаде необходимо до 20 ноября 2019 г. включительно пройти регистрацию на сайте http://fondsmena.ru/project/olymp-rza/.

Участие в Олимпиаде бесплатное.

Олимпиада пройдет в on-line режиме на программной платформе электронной среды обучения НГТУ DiSpace. Ссылка на платформу, логин и пароль для входа будут высланы участнику после регистрации. Длительность Олимпиады – 240 минут. Решения заданий загружаются на платформу DiSpace в виде сканированного документа (допускается фото разрешением не менее 300 dpi)

Тематика задач (студенты):

– конструкция и принцип действия простых электромеханических реле (РТ 40, РН 50, РТ 80 и др.);

– ступенчатые токовые и дистанционные защиты;

– поперечная дифференциальная защита ЛЭП;

– дифференциальная защита трансформатора;

– трансформаторы тока в релейной защите

– частотная автоматика;

– анализ осциллограмм аварийных событий.

Тематика задач (школьники):

– законы постоянного тока: электрические цепи, виды соединения проводников, закон Ома для участка цепи и для полной цепи;

– переменный электрический ток, работа и мощность переменного и постоянного тока;

– генерирование и передача электрической энергии;

– работа силы, энергия, законы сохранения;

– приборы для измерения электрических величин (амперметр, вольтметр).

Подробная информация о сроках, порядке проведения, критериях оценки и подведении итогов Олимпиады представлена в Положении о проведении Международной интернет-олимпиады по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем.

Оргкомитет Олимпиады:
Русина Анастасия Георгиевна, +7 (913) 911 84 05, rusina@corp.nstu.ru
Артём Николаевич Балыко, тел. +7 (996) 417-34-54, balyko@fondsmena.ru
Оперативная информация об Олимпиаде на сайте:

Olimpiada_RZiA_pervoe_informacionnoe_pismo.docx140.15 КБ
Polozhenie.docx17.88 КБ