VII Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова, 25-29 ноября 2019 г.

Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) в соответствии с планом совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и, при поддержке Благотворительного фонда «Надежная смена» проводит 25-29 ноября 2019 г. Седьмую международную студенческую олимпиаду по электроэнергетике среди магистрантов электротехнических и электроэнергетических направлений. В рамках мероприятия проводится Всероссийская студенческая олимпиада по электроэнергетике. Олимпиада ежегодно проводится в ИГЭУ с 2011 года.

Цель проведения

Повышение качества подготовки обучающихся по направлению электроэнергетика и электротехника, формирование у студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности.

Сроки проведения Олимпиады: с 26 по 29 ноября 2019 года

Предварительная программа

• 25 – ноября    Приезд и регистрация участников
  • 26 – ноября    Проведение Олимпиады
  • 27 – ноября    Конкурс-практикум PSCAD
  • 28 – ноября    Экскурсия на объект электроэнергетики, подведение итогов и награждение.
  • 29 – ноября    Отъезд

Рабочие языки Олимпиады: русский, английский

Место проведения Олимпиады: учебные аудитории ИГЭУ, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34

Место проживания: гостиницы города Иваново

Условия проведения

Участниками Олимпиады могут быть магистранты дневной формы обучения по направлениям электроэнергетики и электротехники. По согласованию с оргкомитетом в олимпиаде могут участвовать студенты иных направлений. Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачете. Количество участников Олимпиады от учебного заведения может быть от четырёх до семи для одной команды. Количество команд не ограничено. Зачет проводится по четырем наиболее успешно выступившим участникам. Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения. Руководитель команды включается в состав жюри и участвует в проверке работ. Использование любой справочной и технической литературы не допускается, в т.ч. электронных устройств, носителей информации и средств связи (планшеты, смартфоны и т.п.).

Для участия в Олимпиаде необходимо до 10 ноября 2019 года подать в оргкомитет Олимпиады электронную заявку на участие (Приложение 1,2) в формате .doc по адресу электронной почты elektroenergetika.ispu@yandex.ru. Подписанная заявка на бланке вуза, заверенная ответственным лицом и печатью вуза, представляется по факту приезда команды в оргкомитет. В случае изменения состава команды, руководитель заблаговременно сообщает об этом в оргкомитет.

В состав олимпиадных заданий включаются задания, разработанные преподавателями вузов - участников Олимпиады. Задачи с решениями, оформленные согласно требованиям, необходимо прислать по адресу электронной почты elektroenergetika.ispu@yandex.ru не позднее 24 ноября 2019 года.

Каждому участнику необходимо иметь при себе паспорт, студенческий билет (зачетную книжку), непрограммируемый калькулятор, ручку, воду.

Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза. Для бронирования мест в гостинице на время Олимпиады необходимо отправить в оргкомитет заявку до 10 ноября 2019 года (Приложение 2). Проживание студентов и руководителей команд может быть организовано в гостинице «Иваново» или гостиница «Турист». Стоимость одного дня проживания от 1000 - 1200 руб (гостиница «Иваново») или 4000 рублей за 3х местный номер в гостинице Турист. Команда может выбрать любую другую гостиницу в г. Иваново для размещения. Руководитель команды заблаговременно сообщает в оргкомитет дату/время и место приезда/отъезда команды.

В программу Олимпиады включена экскурсия на объект электроэнергетики. Призеры и участники Олимпиады награждаются грамотами и подарками, а также включаются в кадровый резерв организаций электроэнергетики.

Тематика заданий Олимпиады

Участникам Олимпиады будет предоставлены для решения задания различных уровней сложности по следующим дисциплинам:

•    теоретические основы электротехники

•    техника высоких напряжений

•    релейная защита и автоматика

•    электрическая часть электростанций и подстанций

•    электрические системы и сети

•    электроснабжение

Важные даты

1.

Заявка на участие в Олимпиаде

До 10 ноября 2019 г.

2.

Заявка на бронирование гостиницы

До 10 ноября 2019 г.

3.

Прием задач из других вузов

До 24 ноября 2019 г.

4.

Проведение Олимпиады

26-27 ноября 2019 г.

5.

Экскурсия на объект электроэнергетики

28 ноября 2019 г.

Оргкомитет Олимпиады

• Тютиков Владимир Валентинович, председатель оргкомитета Олимпиады, проректор по научной работе ИГЭУ
  • Макаров Аркадий Владиславович, зам. председателя оргкомитета Олимпиады, начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ,

тел. (4932) 269-945, +7-920-671-45-37, e-mail: nirs@ispu.ru

• Сердюков Дмитрий Юрьевич, заместитель начальника управления Фонда «Надежная Смена», тел. +7 (916) 172-95-25 e-mail: serdyukov@fondsmena.ru
  • Шадриков Тимофей Евгеньевич, координаторы Олимпиады,

тел +7-910-992-68-69 , e-mail: elektroenergetika.ispu@yandex.ru

153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34, ИГЭУ

Оперативная информация об Олимпиаде (информационные сообщения, положение об Олимпиаде, тематика и примеры олимпиадных заданий, схема проезда к учебным корпусам и студгородку ИГЭУ, гостиницам и т.д.) размещается на сайте университета www.ispu.ru. Оргкомитет Олимпиады оставляет за собой право внесения незначительных изменений в программу Олимпиады.

Первое_информационное_сообщение_2019.pdf650.56 КБ
Приложения_1-2.docx17.49 КБ