СпортНОВОСТИ: самбо, шахматы, волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг

2-3 апреля 2011 г. прошло Первенство ВУЗов по борьбе самбо. Энергеты заняли 2 место, 1 место у химиков.

9, 16 апреля прошли финальные игры Ассоциации студенческого баскетбола ЦФО среди мужских команд. За третье место боролись ИГЭУ и РГУТиС. Энергеты, выиграв на своей площадке и в гостях, стали бронзовыми призерами соревнований. Женская сборная команда нашего вуза по баскетболу так же стала бронзовым призером ЦФО среди студенческих команд.
11–15 апреля в областном шахматном клубе прошло первенство вузов по шахматам. По регламенту соревнований мужскую сборную представляло 5 человек, женскую – 3. Наши парни из 8 встреч не проиграли ни одной и из 40 возможных очков набрали 35,5, опередив ближайших соперников – команду ИвГУ – на 5,5 очков. Два участника нашей команды были лучшими на своих досках: Александр Перов (гр. 3-28) набрал 8 очков из 8 возможных, а Андрей Маурин (гр.2-2а) набрал 7,5 очков. Никита Мышкин (гр. 1-26), представлявший наш вуз на первой – сильнейшей – доске, в личном зачете занял 2 место, как и остальные два участника нашей команды – Григорий Яровов (гр. 4-12) и Юрий Шаблин (гр. 5-1).
Наша женская команда, которую представляли Татьяна Шабаева (асп.), Екатерина Козак (гр.4-42) и Александра Матвеева (гр. 2-34), заняла 3 место, пропустив в упорной борьбе вперед сборные ИГХТУ и ИвГУ.
14 апреля закончился второй тур первенства вузов по волейболу среди мужчин и женщин. Мужская и женская команды ИГЭУ стали вторыми, уступив в финальной игре сборным ИГХТУ.
14-18 апреля в г. Праге (Чехия) прошло Первенство Европы по борьбе самбо среди юниоров. Победителем в весовой категории до 82 кг стал студент группы 3-13 Турпал Даудов.
ПОЗДРАВЛЯЕМ
мастера спорта Турпала ДАУДОВА
с победой на Европейском первенстве!
18.04.2011 Ивановский спортсмен выиграл золото Первенства Европы по самбо
Ивановский спортсмен Турпал Даудов стал победителем Первенства Европы среди юниоров по самбо. Турнир проходил с 14 по 18 апреля в столице Чехии Праге.
Ивановец выступал в весовой категории 82 кг, вместе с ним за победу боролись 13 спортсменов. Всего же в соревнованиях приняли участие самбисты из 20 стран.
В настоящее время Турпал Даудов является студентом третьего курса Ивановского государственного энергетического университета. К турниру он готовился под руководством своего тренера – мастера спорта по самбо Валерия Донника.

15–17 апреля в зале тяжелой атлетики ИГЭУ прошло первенство вузов по пауэрлифтингу среди мужчин. Борьба велась в весовых категориях 59, 66, 74, 83, 93, 105, 120, и +120 кг. В зачет команде засчитывалось 5 лучших результатов. Завоевав 2 первых места (Денис Каманин и Илья Субочев), 2 вторых места (Виктор Чуклеев и Денис Вернов), 2 третьих места (Андрей Зыбкин и Борис Дунаев) и набрав в сумме 50 очков, сборная команда нашего университета заняла второе место. Победила команда ИГХТУ с результатом 53 очка.