III Межрегиональный Фестиваль ЦФО «Увлечения», 22 апреля 2011 г.

Более 150 детских и молодежных организаций приняли участие в Окружном фестивале детских и некоммерческих молодежных организаций регионов Центрального Федерального округа «Увлечения». Открытие фестиваля состоялось 22 апреля в г. Иваново на базе СРК «Олимпия».
Участниками фестиваля стали представители детских и молодёжных некоммерческих организаций, неформальных молодёжных объединений, подростково-молодёжных клубов, кружков, творческих мастерских, спортивных секций, школьных и студенческих организаций из 10 субъектов ЦФО, а также из районов и городов Ивановской области.
В рамках фестиваля состоятся презентационные мастер-классы, «Ярмарка увлечений», выставка «Мир увлечений», а также различные показательные выступления.
По словам начальника департамента внутренней политики Ивановской области Дмитрия Ковалевского, проведение фестиваля на ивановской земле значимое событие не только для детских и молодежных организаций, но и для молодежной политики в целом. «За то время, что проходит фестиваль, он всегда объединяет огромное количество активных, увлеченных, целеустремленных молодых людей, которые являются надеждой и будущим нашей страны» – подчеркнул он.
Фестиваль "Увлечения" проводится в Ивановской области уже более 10 лет. В 2009 году он впервые вышел на новый межрегиональный уровень. Организаторами мероприятия являются департамент внутренней политики Ивановской области при поддержке Ивановского регионального отделения Партии «Единая Россия», комитет по делам молодежи администрации г. Иванова. Генеральным партнером фестиваля стал «Лайф-Банк».
Об этом сообщает пресс-центр администрации г. Иванова.
Фотографии Антона Колегова

Гудящий улей
Нина ЯРЧУК
Вчера в «Олимпии» шумели «Увлечения»
Один минус у фестиваля «Увлечения» - нельзя объять необъятное. Сложно побывать на всех мастер-классах и выступлениях, запомнить все названия и познакомиться с представителями всех молодежных организаций и клубов. Вчера спортивно-развлекательный центр "Олимпия" напоминал гудящий улей - там было многолюдно, зрелищно и шумно. Так проходил III Окружной фестиваль детских и молодежных общественных объединений регионов Центрального федерального округа "Увлечения-2011".
...Две девушки, надевшие юбки и обувь на каблуках, жалели, что пришли в неподходящей одежде. Потому что ребята из молодежной организации
пожарных спасателей (МОПС), разместившиеся у скалодрома, предлагали всем желающим примерить и опробовать на практике альпинистское снаряжение. Кто не боится высоты, лез наверх. Но всем, кому хотелось испытать еще
более головокружительные ощущения, предлагали обратить внимание на клуб па-рапланеристов "Свободное небо". Его представлял руководитель Кирилл Покровский. Он приглашал посидеть под крылом параплана в специальном кресле. Пока не летать, конечно, а всего лишь примериться. Кстати, проходить подготовку парапланериста можно начиная с 14 лет. Представители Федерации сверхлегкой авиации научат разным премудростям. Например, как летать на параплане с мотором, и как- без него.
Люди в привлекающей внимание одежде встречались на каждом шагу. Воины клуба"Ра-курай" с мечами, казаки из Тулы, представители военно-патриотических клубов, черли-деры, страйкболисты, танцоры... Ребята из клуба "Ichirin no папа" облачились в наряды персонажей аниме и компьютерной игры, разработанной в Японии. Один из них, "Старк Койот", или Вячеслав Еремин.
оказался руководителем этой организации, название которой переводится как "Одинокий цветок". Он и рассказал нам, что в Стране Восходящего Солнца увлечение аниме вышло на улицы: "Там популярен streetstyle: люди берут элементы образов персонажей и вносят в свой индивидуальный имидж. Они одеваются в особые костюмы, рисуют на лице, красят волосы. Мы в Иванове устраиваем фестивали аниме - следующий состоится в сентябре. Приглашаем!".
Песнями и плясками завлекал гостей семейный клуб "Аист" из села Аньково Ильинского района Ивановской области. Они приглашали участников фестиваля поиграть на музыкальном треугольнике и бубенцах. Да еще и устраивали русские народные игры. Но одним из самых громких на фестивале стал диско-клуб "Встречная полоса" из Шуи. При нем действует школа, позволяющая освоить мастерство составления музыкальных миксов.
Возле выставки декоративно-прикладного творчества в этот день толпилось много народу. Особенно интересно было, когда проводились мастер-классы по различным ремеслам.
Но в программе фестиваля значились не только они. Были и творческие марафоны, и презентации на закрытых площадках, и показательные выступления, и заключительный концерт... А еще - много новых впечатлений и весеннего, несмотря на пасмурный день, настроения.
Источник информации: «Рабочий край»