Повышение квалификации по программе «Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» в ИГЭУ

19 апреля 2011 г. центр дистанционного обучения ФЭУ завершил обучение группы государственных гражданских служащих Ивановской области по программе повышения квалификации «Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных». Высокая актуальность программы связана с тем, что защита персональных данных является одной из важнейших составляющих информационной безопасности, а их утечка может привести к нарушению прав граждан и существенному финансовому и репутационному ущербу для организации, осуществляющей их обработку. Информационные системы персональных данных, применяемые государственными и муниципальных органами и другими операторами, должны быть приведены в соответствие с требованиями законодательства не позднее 1 июля 2011 года.
В обучении принимали участие руководители и специалисты ряда департаментов и управлений Правительства Ивановской области – департамента финансов, департамента экономического развития и торговли, департамента социальной защиты населения, департамента образования, департамента здравоохранения, управления по информатизации, управления государственной службы и кадров.
В рамках образовательной программы рассматривались общие вопросы информационной безопасности и защиты от информационных угроз, основное внимание было уделено основным положениям и требованиям федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», а также организационным и техническим мероприятиям по их обеспечению. Занятия проводились преподавателями ИГЭУ, а также приглашенными специалистами – представителями организаций, на которые возложены функции по контролю исполнения законодательства по защите персональных данных (управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ивановской области, управление внутренних дел по Ивановской области). В течение всего курса осуществлялась поддержка слушателей с помощью системы дистанционного обучения «Бумеранг».
Слушателями были разработаны комплекты документов, регламентирующих мероприятия по защите персональных данных в соответствующих информационных системах. По результатам итогового тестирования всем слушателям были вручены удостоверения государственного образца о повышении квалификации и свидетельства центра дистанционного обучения ФЭУ ИГЭУ.
Информацию предоставил Е.О. Грубов,
заместитель декана ФЭУ