Мероприятия, проведенные к 25-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2011 года в библиотеке Ивановского государственного энергетического университета прошел День памяти «Печальный юбилей», посвященный 25-летию трагедии на Чернобыльской АЭС.
В читальном зале учебной литературы действовала книжно-иллюстративная экспозиция «Черная быль: 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС». На ней были представлены книги, газетные и журнальные публикации, информационные материалы, фотографии с места аварии.
В холле библиотеки на плазменной панели демонстрировались документальные фильмы «Чернобыль. За секунду до катастрофы», «Битва за Чернобыль».
В читальном зале научной литературы прошел Час памяти «Чернобыль. 25 лет спустя». В зале присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты университета. Открылось мероприятие арией из симфонии для органа «Чернобыль» М.Таривердиева. На фоне скорбно звучащей музыки на экране демонстрировались фотографии с места катастрофы (всего 28 слайдов). Ведущий Часа памяти познакомил присутствующих с трагическим случаем ночи с 25 на 26 апреля 1986 года и последовавшими за этим событиями. В память о погибших во время и после аварии людях была объявлена Минута молчания, зажжена свеча у фотографии памятника погибшим при ликвидации аварии пожарным. Затем выступили очевидцы событий – ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС. Офицеры запаса, Барцев В.Н. – преподаватель Учебно-военного центра и Багринцев В.А. начальник Управления безопасности ИГЭУ, поделились своими воспоминаниями, продемонстрировали присутствующим фотографии, полученные грамоты, медали и другие памятные документы. Часть из них была передана в Музей ИГЭУ.
Информацию предоставила Ирина Баева,
зам. директора библиотеки.