Международный молодежный научный форум «Ядерное будущее», 25-27 апреля 2011 г.

С 25 по 27 апреля 2011 года в учебно-методическом центре «Голицыно», Московская обл., состоялся Международный молодежный научный форум «Ядерное будущее»
Форум является первым модулем проекта «Атомное содружество XXI», одобренного и реализуемого под эгидой Комиссии СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.
Основной задачей Форума являлся рассмотрение и отбор, из представленных участниками мероприятия, наиболее перспективных научно-технических разработок  и  формирование молодежных интерколлективов для их дальнейшей работы в интересах атомной энергетики и промышленности стран Содружества.
На Форуме будут представлены лучшие научные работы студентов, аспирантов и молодых специалистов атомной отрасли России и стран СНГ.
Организаторы Форума:
  • Центр «Передвижная школа Росатома» НИЯУ МИФИ,
  • Департамент управления персоналом Госкорпорации «Росатом»,
  • ОАО «Концерн Росэнергоатом»,
  • ОАО «АтомпромБезопасность».
В работе Международного молодежного научного форума «Ядерное будущее» приняли участие представители ВУЗов (НИЯУ МИФИ и его филиалы, ИГЭУ, НИ ТПУ, ГОУ ВПО СПбТИ (ТУ), ГОУ ВПО СПбГПУ), крупнейших организаций атомной отрасли (ОАО «НИКИЭТ», ГУП МосНПО «Радон», ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ»), представители атомных станций.
Участниками Форума были заслушаны 68 докладов по следующей тематике:
  • Безопасность и конструирование реакторов и установок ЯТЦ;
  • Экологические аспекты атомной отрасли;
  • Перспективные приложения ядерных технологий;
  • Ядерное нераспространение.
От нашего вуза в качестве гостей были приглашены студенты кафедры АЭС Антон Смыкало (гр. 5-11) и Денис Петин (гр. 3-12). Они участвовали в работе секций «Ядерное нераспространение», «Перспективные приложения ядерных технологий». Комиссией жюри было отмечено активное участие студентов ИГЭУ в анализе и критике рассматриваемых работ. В ходе дискуссий о плюсах и минусах в оценке проектов, грамотные вопросы наших студентов позволили выявить недостатки и слабые стороны представленных работ. Замечания и предложения студентов ИГЭУ были учтены и рассмотрены научными руководителями студенческих делегаций. В подведении итогов Форума атомщики ИГЭУ зарекомендовали себя как грамотные будущие специалисты атомной энергетики.
Информацию предоставил В.С. Щебнев,
зав. кафедрой АЭС