Итоги учебного года на Президентской программе подготовки управленческих кадров

4 и 5 июня 2011 г. в Ивановском государственном энергетическом университете прошли защиты аттестационных работ слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. В течение года пятьдесят два менеджера высшего и среднего уровня коммерческих предприятий и организаций социальной сферы Ивановского региона проходили переподготовку по направлениям: «Маркетинг», «Менеджмент» и «Финансы».
Выпускники Программы представили на суд государственной аттестационной комиссии проекты по развитию своих компаний. Председатель комиссии - заместитель начальника Департамента внутренней политики Правительства Ивановской области Дмитрий Шишкин отметил важность Президентской программы и подобных проектов для развития экономики региона.
Аттестационные работы были посвящены актуальным проблемам и разнообразным сферам деятельности ивановских компаний и организаций: стратегии развития, рациональное использование энергетических ресурсов предприятия и разработка энергосберегающей политики, рекламная деятельность, управление инвестициями, бизнес-планирование, мотивация персонала и совершенствование кадровой политики, управление логистическими процессами и многим другим.
По итогам защит лучшими были признаны презентации:
  • Цыгиной Татьяны «Совершенствование мотивации трудовой деятельности медицинских работников (на примере ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина»), научный руководитель доцент каф. МиМ О.И. Лапшина;
  • Журавлева Михаила «Анализ формирования тарифа на передачу тепловой энергии», научный руководитель д.э.н., профессор каф. МиМ О.В. Макашина;
  • Филимоновой Юлии «Использование метода ABC-костинга при определении себестоимости продукции компании (на примере ООО «Фабрика бумажно-технических изделий»), научный руководитель к.э.н., доцент каф. ЭиОП И.А. Астраханцева

В учебном плане Программы важная роль отводится изучению делового иностранного языка, поэтому в дальнейшем выпускников ждут стажировки в Германию, Францию, Финляндию, Норвегию, Нидерланды, Японию, США за счет средств принимающей стороны и бюджета Российской Федерации.
Информацию предоставила О.И. Лапшина,
зам. руководителя Программы подготовки управленческих кадров в ИГЭУ
Президентская программа реализуется в ИГЭУ с 1998 г. За время ее существования переподготовку в области менеджмента, маркетинга и финансов прошли более 500 специалистов.
Профессиональную переподготовку в 2010-2011 уч.гг. проходили менеджеры:
ООО «Стандартпласт», МУП «Редакция газеты «Рабочий край», ООО «Фабрика «Зиновьевская Мануфактура», Издательский дом «Частник», «СМАРТС-Иваново-GSM», ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях МТС России по Ивановской области», ОАО «Ивтелеком», ИЗС «ЭЛЕКТРО», Ивановская областная нотариальная палата, ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер имени М. Б. Стоюнина», ОАО «Россельхозбанк», ООО «Альтаир-2», ООО «Фабрика бумажно-технических изделий», ОАО «Ивановский бройлер», ООО «Окна-Профи», ООО «реал,-Гипермаркет», ООО «Регионэнерго», ООО «Ивэлектромонтаж», ООО «РосБизнесОценка», ООО «ТДЛ Текстиль», ООО «Терминал-Текстиль», ООО Такси «Центр ЛТД», ЗАО «НАМС-Комплект», ТСЖ «Наш дом», «Философия путешествий», ООО «Пляж», ООО «Флекс-Регионы», Консультант-Сервис, ООО «Чистый город», «Поверенный», ЗАО «НИКОНС», ООО «Грейс», ООО «Профиль+», Ивановский государственный фонд поддержки малого предпринимательства и др.