Депутаты освободили выпускников от призыва

Госдума приняла закон, предусматривающий отсрочку от службы в армии для выпускников школ, которым к моменту получения аттестата исполнилось 18 лет. Соответствующие изменения вносятся в ст.24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Депутаты Госдумы одобрили предложенный президентом законопроект, согласно которому достигшие совершеннолетия выпускники школ получают отсрочку от армии. Документ принят во втором и третьем, окончательном чтении.
В соответствии с поправками в закон "О воинской обязанности и военной службе", молодым людям, достигшим на момент окончания школы 18 лет, предоставляется отсрочка на период до 1 октября указанного года. Те, кто не сможет сдать экзамены, пойдут служить, и сдадут ЕГЭ повторно через год.
По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, отсрочки от призыва должны действовать уже в отношении выпускников 2011 года - юноши должны иметь возможность продолжать учебу, сказал он. Глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин сообщил, что с принятием документа все выпускники школ до призыва в армию будут иметь возможность поступить в вуз независимо от того, когда у них наступает совершеннолетие, передает РИА Новости.
"Чтобы получить отсрочку после окончания школы, необходимо успешно пройти итоговую аттестацию, то есть набрать проходной бал по ЕГЭ", - пояснил депутат. Профильные ведомства разошлись в оценке количества выпускников, которых коснется новый закон. По данным Заварзина, который ссылается на Минобороны, это более 50 тысяч человек. Глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, оперируя данными Минобрнауки, сообщил, что в 2011 году отсрочку от призыва в армию получат 28 тысяч выпускников.
Весенний призыв традиционно заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, школьники, которым уже исполнилось 18 лет, могли не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попасть в армию.
Источник информации: «Известия» 17-06-2011