Стартовала вступительная кампания в вузы

20 июня все вузы начали принимать документы от поступающих. Надо сказать, абитуриентов пока не много, потому что, по сложившейся традиции, свидетельства о сдаче ЕГЭ и аттестаты выдаются на выпускных вечерах, которые проходят 25 июня. Вот с 26 июня большая часть абитуриентов и побежит штурмовать приемные комиссии.
Выпускники этого года должны успеть сдать документы до 25 июля. Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, прием документов заканчивается 5 июля. Если в вузе есть дополнительные вступительные испытания профильной направленности, то - 10 июля. Это касается, к примеру, МГУ, где дополнительные экзамены есть на всех факультетах. И многих факультетов Санкт-Петербургского госуниверситета, который тоже имеет право проводить свои собственные экзамены.
Выпускники прошлых лет, которые не сдавали ЕГЭ, должны зарегистрироваться на сдачу тестов не позднее 5 июля, прием документов у них завершается 10 июля.
По-прежнему, отправить документы можно почтой, главное, уложиться в сроки, которые приемная комиссия проверит по штампам на конверте. К сожалению, опыт прошлой приемной кампании говорит о том, что успевают не все. Почтовые отделения, которые обслуживают вузы, в июле бывают завалены письмами, и почтальоны просто не успевают их вовремя разобрать и разнести. Еще одна опасность для тех, кто присылает заявления почтой: если в документах какой-то бумаги не хватает, приемная комиссия заявление не регистрирует. Многие вузы вывешивают на своих сайтах информацию о документах, полученных по почте, и указывает ошибки, так что есть смысл поинтересоваться, все ли у вас в порядке.
Абитуриент может подать документы не более чем в пять вузов, причем в каждом можно выбрать только три направления подготовки. Обмануть приемную комиссию не получится, данные обо всех поступающих заносятся в единую базу данных, где, к слову, есть сведения обо всех результатах ЕГЭ. Так что подделывать свидетельства о сдаче ЕГЭ и предъявлять фальшивые ксерокопии не имеет никакого смысла.
27 июля на сайте вуза будет вывешен полный список всех, кто подал заявление о приеме. В начале списка - победители и призеры олимпиад, потом внеконкурсники, абитуриенты, поступающие по целевому набору, в конце - все остальные, в зависимости от набранных на ЕГЭ баллов. Зачисление пойдет в две волны - списки вывешиваются 30 июля и 5 августа на сайте вуза. Того, кто не принесет оригиналы документов к этому сроку, в вуз не возьмут.
Что надо принести в вуз?
  • оригинал или ксерокопию документа, удостоверяющего личность, гражданство,
  • оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании.
  • оригинал или ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ.