Большинство поступивших станут бакалаврами

Абитуриентов пока не­много - свидетельства о сдаче ЕГЭ и аттестаты школьники получат лишь на выпускных вечерах, ко­торые пройдут только на этой неделе. В приемных комиссиях ожидают, что ос­новной наплыв абитуриен­тов начнется после 26 июня. Сейчас в основном подают документы второгодники.
Выпускники этого года дол­жны успеть сдать документы до 25 июля. Если вуз проводит дополнительные вступитель­ные испытания творческой или профессиональной на­правленности (например, спе­циальности «журналистика» в ИвГУ, «художественное проек­тирование костюма» в ИГТА), прием документов заканчива­ется 5 Июля.
По-прежнему отправить документы можно почтой, главное - уложиться в сроки, которые приемная комиссия проверит по штампам на кон­верте. К сожалению, опыт прошлой приемной кампании говорит о том, что успевают не все. Почтовые отделения, которые обслуживают вузы, в июле бывают завалены пись­мами, и почтальоны просто не успевают их вовремя ра­зобрать и разнести. Еще одна опасность для тех, кто присылает заявления почтой: если в документах какой-то бумаги не хватает, приемная комиссия заявление не реги­стрирует.
Абитуриент может подать документы не более чем в пять вузов, причем в каждом мож­но выбрать только три направ­ления подготовки. Обмануть приемную комиссию не полу­чится, данные обо всех посту­пающих заносятся в единую базу данных, где, к слову, есть сведения обо всех результатах ЕГЭ. Так что подделывать сви­детельства о сдаче ЕГЭ и предъявлять фальшивые ксе­рокопии не имеет никакого смысла.
Зачисление пойдет в две волны - списки вывешивают­ся 30 июля и 10 августа на сай­те вуза. Того, кто не принесет оригиналы документов к это­му сроку, в вуз не возьмут.
Справка
Министерство образования и науки «спустило» в Иваново следующее количество бюджетных мест по очной форме: ШГПУ- 170 , ИГАСУ - 414, ИвГУ - 503, ИГХТУ - 737, ИГЭУ - 729, ИГТА - 455. В основном набирают бакалавров, немного магистров. И всего 60 студентов смогут стать спе­циалистами - подготовка по этой форме осталась в энерге­тическом и строительном университетах. Не коснулась новая двухуровневая система высшего образования медиков. В ИвГМА в этом году - 280 бюджетных мест.
Источник информации публикация в газете «Рабочий край» 21-06-2011