Прием онлайн

Рейтинг прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов–2011

Мониторинг прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов–2011

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

20 июня большинство российских вузов начали прием документов абитуриентов. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с РИА «Новости» провели мониторинг открытости сайтов для поступающих: мы посмотрели, опубликованы ли на сайтах вузов материалы, необходимые и полезные абитуриентам для принятия решения о выборе вуза.

Каждому материалу (параметру) присвоен определенный вес (5, 10 или 15 баллов в зависимости от необходимости материала для абитуриента). Полный перечень параметров приведен здесь. Если того или иного материала (из числа включенных в мониторинг) на сайте вуза нет, за данный параметр вуз получает ноль баллов. Затем баллы по каждому параметру суммируются, получается итоговое значение для вуза.

Мониторинг выполняется по программам первого высшего образования (очная дневная форма обучения) в государственных и частных вузах: для поступающих в бакалавриат / специалитет и магистратуру.

Мониторинг выполняется по заказу Общественной палаты РФ в рамках проекта «Социальный навигатор».