Сергей Мудров завоевал серебро молодежного чемпионата Европы

Чемпионат для спортсменов не старше 23 лет проходил в выходные в Остраве (Чехия). Прыгуны в высоту определяли сильнейшего 17 июля. Сергей Мудров и Богдан Бондаренко взяли высоту в 2,30 метра, однако золото досталось украинцу, поскольку он затратил меньшее число попыток. Для Сергея 2,30 – повторение личного рекорда. Эту высоту только в этом году он взял уже в четвертый раз. А впервые он покорил ее еще в 2009 году. Бондаренко же успешно прыгнул на 2,30 в официальных соревнованиях впервые, и сразу с первой попытки. До этого его личный рекорд составлял 2,26 метра.
В интервью после чемпионата Сергей сказал: «Эти соревнования были одними из самых важных для меня в этом сезоне, я нацеливался на золото. Я разочарован таким результатом. Сейчас я сосредоточу внимание на Всемирной универсиаде. Теперь это моя цель, и я надеюсь улучшить свой личный рекорд там». Универсиада пройдет с 13 по 23 августа в Китае.
Напомним, в 2009 году Мудров выиграл чемпионат мира среди юниоров, а в этом году – взрослый чемпионат России в помещении. Сергей Мудров – воспитанник тренеров Евгения Мухина и Сергея Клюгина. Он выступает параллельным зачетом за Иваново и Москву.
Сергей Мудров может принять участие в этапе «Бриллиантовой лиги»
Об этом сообщил тренер спортсмена Сергей Клюгин: «Мы сейчас стараемся, чтобы он попал на «Бриллиантовую лигу» в Стокгольме 29 июля. Это очень нужный старт, туда тяжело попасть. Попрыгает с сильнейшими в мире». Сергей Клюгин также оценил выступление воспитанника на молодежном чемпионате Европы: «Я доволен результатом, он сам – нет. Конечно, готов он намного сильнее, но это спорт. Так что Сергей молодец, что занял второе место. Возможно, следующую высоту он мог взять. Хотя и так он повторил свой личный рекорд. Летом он еще на такую высоту не прыгал».

Мудров выступает параллельным зачетом за Москву и Иваново. Сергей Клюгин сообщил, что спортсмен сейчас живет в Москве, но оставлять родные места не собирается: «Как мы можем оставить родной город, если мы воспитаны там? Кроме того, Ивановский энергоуниверситет помогает Сергею, его мы тоже бросить не можем».

Источник информации: «Ивановская газета» 18-07-2011