В России заканчивается прием документов в вузы

Последний, в этом году, шанс определиться с будущей профессией
25.07.2011 12:57
В этом году подать документы можно только в пять ВУЗов максимум и не более чем на три специальности. Минимальное количество проходных баллов высшие учебные заведения устанавливают самостоятельно. Напомним, теперь необязательно показывать свидетельство о сдаче ЕГЭ. Все сведения уже занесены в единую базу данных, которая даст ответ о любом абитуриенте. Разрешается отправить документы почтой. Главное - уложиться в сроки. Зачисление пойдет в два этапа: 27 июля ВУЗы обязаны вывесить списки тех, кого рекомендуют к зачислению, - в соответствии с рангом абитуриента и его баллами. 5 августа будут размещены приказы о зачислении. Второй этап с учетом оставшегося количества бюджетных мест пройдет с 5 по 9 августа. 10 августа будет вывешен приказ о зачислении во втором этапе. Абитуриент, который был среди кандидатов на зачисление, но не принес подлинники документов, считается отказавшимся от места.
Резеда Нагимова, "Вести-Иваново", ИГТРК

В России заканчивается прием документов в вузы
В России заканчивается прием документов в вузы выпускников, которые поступают только по результатам ЕГЭ. Как и в прошлом году, абитуриенты могли подать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки.
Как сообщили в Минобрнауки РФ, уже 30 июля вузы должны вывесить списки тех, кто рекомендован к зачислению, а до 4 августа будущие студенты должны определиться с выбором вуза и специальности, предоставить в выбранный вуз оригинал аттестата.
В министерстве подчеркнули, что второй этап зачисления начинается 5 августа. При этом, если в вузе остались незанятые места, то он может пригласить на них абитуриентов с меньшим числом баллов. Поступающие "второй волны" должны принести в вуз оригинал аттестата не позднее 9 августа.
В Минобрнауки напомнили, что в тех вузах, где выпускникам необходимо было пройти вступительные испытания творческой направленности (это касалось будущих журналистов, актеров, архитекторов), прием документов был завершен 5 июля.
Кроме того, до 10 июля поступающие подали документы в те вузы, где проводятся дополнительные вступительные испытания по профилю. Это касается, в частности, МГУ, СПбГУ и некоторых пользующихся особой популярностью специальностей еще в 5 вузах.
В министерстве также сообщили, что до 15 августа продолжает работать "горячая линия" по вопросам приема в вузы и ссузы (для граждан РФ: +7 (499) 237-46-51, +7 (499) 237-88-83, для иностранных граждан: +7 (499) 236-75-95).
Информация о поступивших звонках, отметили в Минобрнауки, "обобщается и представляется в специально созданную при министерстве рабочую группу для мониторинга хода приемной кампании 2011 года".
По данным министерства, в этом году в российских вузах предусмотрено 482 тыс. бюджетных мест.