Краеведческая шкатулка

Викторина: Краеведческая шкатулка

В 1871 г. село Иваново и Вознесенский посад были объединены в безуездный город Иваново-Вознесенск, административно подчиненный Шуе. В момент создания город насчитывал 10547 жителей и занимал значительную территорию. В нем было 1746 жилых домов (из них 199 каменных), 194 лавки, 52 кабака, 21 трактир, 8 харчевен, 11 церквей, 5 училищ, больница, клуб приказчиков и публичная библиотека; ситценабивных, ткацких и других промышленных предприятий – 44.
Свод памятников архитектуры
и монументального искусства России: Ивановская область. Ч.1. - М.: Наука, 1998.-526 с.

Укажите курс-группа, если Вы студент или название кафедры / подразделеия ИГЭУ, если Вы преподаватель, сотрудник

В исторической части города, с отступом от красной линии улицы, расположен единственный в городе памятник гражданского зодчества XVII в. Что это за здание?

В каком местечке г.Иваново в 20-х гг. XX века был построен поселок из домов фахверковой конструкции (деревянный каркас стен с термолитовым заполнением, обшитым досками и оштукатуренным)?

Где в нашем городе расположен «верстовой» столб с указанием «0» км?

Назовите имя фабриканта, дипломата, мецената, автора историко-краеведческого исследования «Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад», организатора в Иванове публичной библиотеки.

Первое предложение по строительству трамвая в Иваново - Вознесенске поступило в городскую управу в 1875 году, затем несколько заявок поступило в 90-е года 19 века. Когда началось строительство, и состоялся ввод в эксплуатацию трамвайной линии?

В разные периоды г.Иваново-Вознесенск освещался различными типами фонарей: свечными, керосиновыми, с использованием керосиново-калильных ламп. Когда в нашем городе появились электрические фонари?

Через реку Уводь 150 лет назад был построен Дмитриевский мост, позже переименованный в Дербеневский, а с 1975 года в Нардомовский. Почему у него такое название и где он расположен?

Именем этого человека (фамилией и партийной кличкой) названы две улицы нашего города. Назовите эти улицы.

Назовите математика и механика с мировым именем, основавшего Институт прикладной математики АН СССР, ставшего Главным теоретиком космонавтики, детские годы которого прошли в нашем городе.

Назовите фамилию двух сестер: одна из них - первая в России дипломированная женщина-врач, вторая – открыла в с.Иванове пансион для девочек и была гражданской женой Ф.М.Достоевского

Фамилию какого фабриканта носили раньше Большая Ивановская мануфактура и лес на территории нынешнего парка им.Революции 1905 г.

Сейчас эта улица носит имя одного из вождей мирового пролетариата, а до революции она носила фамилию последних владельцев с.Иваново. Как эта улица называлась до революции и как она называется сейчас?

Как называется улица, получившая свое название по закатам солнца, т.к. сориентирована на запад?

Почему улица, на которой расположен ИГЭУ, называется «Рабфаковской»?

С 1884 до 1924 года в нашем городе существовала Ярмарочная площадь, на которой проводилась ежегодная осенняя двухнедельная ярмарка. Где располагалась эта площадь и почему она прекратила свое существование?

Военный деятель, маршал Советского Союза. В 1949-1953 гг. - министр Вооруженных сил СССР. Родился в Вичугском р-не в семье священника. Учился в Кинешме, где открыт памятник полководцу. В городе Иваново одна из улиц носит его имя. Кто это?

Российский ученый, изобретатель, создатель метода дуговой электросварки металлов с помощью угольных электродов. Жил и работал в г.Лух. Каждые два года в нашем вузе проходят чтения имени этого человека.

Назовите автора этих строк:

Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли, не долюбив,
Не докурив последней папиросы.

Назовите имя известной французской писательницы, уроженки г.Иваново-Вознесенска, автора романа «Ты себя не любишь».

Назовите имя народной артистки СССР, внесенной в книгу рекордов Гиннеса по рекордному числу фильмов (ок.250), в которых снялась, уроженки г. Иваново-Вознесенск, окончившей ивановскую школу №56.