Медведев поддержал идею фондов для оплаты студенческих публикаций

Владимир Родионов
СКОЛКОВО (Московская область), 16 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею создания при вузах фондов для оплаты студенческих публикаций в научных изданиях и пообещал дать Минобразования поручение подготовить нормативную базу для компенсации затрат на студенческие командировки.
Вопрос о плате за студенческие публикации в научных журналах подняла одна из участниц встречи президента со студентами российских региональных вузов, предложив создать при университетах специальные фонды, которые могли бы поддерживать исследовательскую и научную работу студентов.
"Проблема мне знакомая, потому что я сам был в аспирантуре, и, естественно, мне нужно было публиковаться. Но надо признаться, что публикации в научных журналах (в советское время) всегда были бесплатными", - сказал Медведев и поинтересовался, сколько берут научные издания со студентов за публикацию.
По словам студентов, за одну печатную страницу некоторые журналы требуют от 80 рублей.
"Это, видимо, новая проблема. Я даже не задумывался о том, что сейчас для того, чтобы публиковаться, нужно деньги платить. Я думаю, что ваша идея правильная - надо подумать об организации при высших учебных заведениях какого-то фонда, создаваемого за счет различных источников, включая даже студенческие заработки, внебюджетные доходы, которые есть у университетов, чтобы такие публикации были бесплатными или совсем доступными", - сказал Медведев.
Он отметил, что в тех вузах, где есть эндаументы (фонды целевого капитала), часть принадлежащих им средств можно было бы тратить и на эти цели. "Но если его нет, тогда лучше создать отдельный фонд", - сказал Медведев.
Он также поддержал просьбу одной из студенток издать нормативно-правовой акт, который позволил бы вузам оплачивать командировки студентам.
"Хорошо, договорились. Я дам поручение Минобразования посмотреть на вопрос легализации таких поездок, то есть создания нормативной основы для студенческих командировок с полной или частичной компенсацией затрат, особенно, если это в интересах самого университета", - сказал президент.
Источник информации: РИА Новости  16/09/2011