Управление Пенсионного фонда РФ в Иванове отвечает на вопросы молодежи

27 сентября стартовала федеральная информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи. Начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Иванове, Кохме и Ивановском районе Сергей Колесников ответил на вопросы школьников и студентов по телефону «Прямой линии».
1. Мне выдали свидетельство пенсионного страхования с номером. Сказали, что теперь я - застрахованное лицо. Что это значит и что с этим делать дальше?
В страховом свидетельстве обозначен номер Вашего индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования - СНИЛС. На нем будет накапливаться информация о Ваших пенсионных правах, пока Вы работаете: сколько лет Вы проработали, какую сумму взносов перечислил за Вас работодатель. При наступлении пенсионного возраста из них будет начислена пенсия.
Страховое свидетельство предъявляется при устройстве на работу, при обращении в Пенсионный фонд по любому вопросу.
2. Слышал про пенсионные накопления. Могут ли мои родители платить за меня дополнительные взносы на накопительную часть пенсии?
Вы можете накопить на свою будущую пенсию с помощью родителей из их личных средств. Для это существует Программа государственного софинансирования пенсий, в нее можно вступить, если Вам уже исполнилось 14 лет. Заявление необходимо подать в Пенсионный фонд по месту жительства.
Если Вы вносите на накопительную часть будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей в год, государство добавит столько же. Узнать о Программе больше можно на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.
3. Что такое пенсионное страхование? Для чего оно существует?
Обязательное пенсионное страхование - это целая система правовых, экономических, организационных мер, направленная на частичную компенсацию заработка гражданина, получаемого им до наступления страхового случая: инвалидности, потери кормильца, общеустановленного пенсионного возраста. Страховым возмещением будет соответствующий вид пенсии, ежемесячные выплаты которой гарантируются государством.
4. Я - студент. Летом мне удается поработать на стройке и получить неплохие деньги. Как это отразится на моих пенсионных накоплениях?
Основа Вашей будущей пенсии - обязательные страховые взносы, которые перечисляет за тебя работодатель. Чем выше зарплата, тем больше сумма взносов, а в дальнейшем - размер пенсии. Сведения о перечисленных страховых взносах накапливаются на твоем индивидуальном лицевом счете. Информацию о том, какая сумма имеется на Вашем «пенсионном» счете, можно получить бесплатно один раз в год в Пенсионном фонде по месту жительства. Кроме того, ежегодно Пенсионный фонд России будет присылать Вам информационное письмо.
5. Моя бабушка получает обычную пенсию. Какие виды пенсий вообще существуют? Может ей лучше получать какую-нибудь другую?
Существуют три вида трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Право на ту или иную пенсию определяется пенсионным законодательством. Если у бабушки имеется право на каждый из перечисленных видов, то назначается только одна пенсия по выбору пенсионера - та, у которой размер выше. Таким образом, выбор остается за бабушкой.
6. Слышал про пенсионный капитал, который есть у каждого застрахованного лица. Пластиковая карточка у меня есть, в каникулы я обычно работаю. Могу я воспользоваться этим капиталом?
Пенсионный капитал - это сумма пенсионных прав гражданина в денежном выражении, отраженная на индивидуальном лицевом счете обязательного пенсионного страхования. Ваш пенсионный капитал - это страховые взносы, которые перечисляет за тебя твой работодатель, и которые фиксируются на лицевом счете, но не в виде реальных денег, а в виде пенсионных прав, гарантированных государством. Воспользоваться пенсионным капиталом можно только при наступлении пенсионного возраста или других страховых случаев. Из него будет определен размер пенсии. Чем больше взносы, тем выше пенсия.
7. Могу ли я вступить в программу государственного софинансирования пенсии, если мне 17 лет? Если можно, то как это сделать?
В Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений на страховую часть трудовой пенсии можно вступить с 14 лет, написав заявление в Пенсионный фонд по месту жительства. Подробные консультации можно получить по бесплатному круглосуточному телефону Пенсионного фонда 8-800-505-5555 или на сайте www.pfrf.ru
8. Сколько нужно работать, чтобы в дальнейшем иметь право на пенсию? Или можно вообще не работать? Во сколько лет можно уйти на пенсию?
Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении 60 лет, женщинам - 55 при наличии страхового стажа 5 лет. Однако достойной пенсии при таком стаже не получится, поскольку сумма страховых взносов за пятилетний период не будет существенной.
Об этом сообщает Управление ПФР в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области.
Источник информации: «Моё Иваново»