ИГЭУ будет готовить специалистов для Балтийской АЭС

ИГЭУ будет готовить специалистов для Балтийской АЭС в 2012 году
Евгения Римко
Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ) и Калининградский государственный технический университет (КГТУ) уже в 2012 году начнут подготовку специалистов для работы на Балтийской атомной станции, строительство которой ведется в Неманском районе Калининградской области, говорится во вторник в сообщении центра информации и общественных связей ОАО «Балтийская АЭС».
Протокол о подготовке специалистов был подписан между ОАО «Концерн Росэнергоатом», его филиалом «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции», ОАО «Балтийская АЭС», ОАО «ВНИИАЭС» и учреждениями высшего профессионального образования: национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ, Ивановским государственным энергетическим университетом (ИГЭУ), КГТУ и БФУ.
«Намечено организовать в 2012 году набор на первый курс БФУ и КГТУ по профильным специальностям для целевой подготовки специалистов для Балтийской АЭС. Кроме того, из нынешних калининградских второкурсников в 2012 году будет сформирована группа в Ивановском государственном энергетическом университете для подготовки их по специальности «Атомные электрические станции: проектирование, инжиниринг и эксплуатация» для работы в реакторном цехе, - говорится в сообщении.
Планируется заключить трехсторонний контракт с каждой из сторон, в котором будут предусмотрены их обязательства: вузы гарантируют готовить специалистов, которые будут обеспечены работой на Балтийской АЭС и отработают там срок, указанный в контракте.
Ожидается, что всего в штате Балтийской АЭС будет около 2,7 тысячи человек. Кроме специалистов, обеспечивающих эксплуатацию, обслуживание и ремонт основных средств предприятия, потребуются кадры по работе с электротехникой, с теплотехникой, со специальной связью и вычислительной техникой, а также менеджеры, бухгалтеры, юристы, экономисты, сотрудники специальной военизированной охраны.
В городе Немане для сотрудников АЭС будет построен микрорайон «Городок энергетиков».
Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года, сооружается по проекту АЭС-2006, головные блоки которого строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и поставок энергии на экспорт.
Источник информации РИА Новости
11-10-2011