Положение о взимании денежного залога с пользователей библиотеки ИГЭУ

Положение  о взимании денежного залога  с пользователей библиотеки ИГЭУ
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с:
·         Законом РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 (в ред. от 18.07.2011);
·         Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 №125–Ф3 (в ред. от 17.07.2011);
·         Федеральным законом «О библиотечном деле» от 29.12.1994 №78 – Ф3 (в ред. от 27.12.2009);
·         Гражданским кодексом РФ Ч. 4 от 18 декабря 2006 № 230-ФЗ (в ред. от 04.10.2010).
·         Положением о внебюджетной деятельности библиотеки ИГЭУ.
·         Уставом ИГЭУ;
·         Положением о библиотеке ИГЭУ.
1.2. Ответственность за выполнение данного Положения возлагается на главных библиотекарей отделов обслуживания научной и учебной литературой библиотеки.
1.3. Контроль за правильностью взимания разовых залогов осуществляет администрация библиотеки.
2. Денежный залог взимается в случаях:
2.1.          Предоставления читателям, не являющимся обучающимися и работниками ИГЭУ, фондовых документов во временное пользование на дом.
2.2.          Выдачи документов читателям из фондов читального зала научной литературы и  научно-библиографического отдела на краткосрочный абонемент.
2.3.          Выдачи студентам заочного отделения и иностранным студентам учебной литературы.
2.4.          Выдачи документов аспирантам, студентам заочного отделения, иностранным студентам на абонементе научной литературы.
2.5.   Обслуживания пользователей, имевших неоднократные задолженности перед библиотекой.
3. Размер залога
3.1.Размер залога за каждый документ определяется согласно «Прейскуранту цен на   дополнительные услуги и компенсационные выплаты в библиотеке ИГЭУ».
3.2.С посторонних пользователей, кроме залоговых сумм, взимается компенсация за дополнительные услуги (см. «Прейскурант цен на дополнительные услуги и компенсационные выплаты в библиотеке ИГЭУ»).
4.   Порядок выдачи  документов, выданных под залог
4.1.В «Тетради учета залога» производится специальная запись о выданных под залог документах, ставится дата, подпись сотрудника библиотеки, принявшего залог, указывается внесенная сумма.
4.2.При возврате взятых документов в «Тетради учета залога» ставится дата и подпись пользователя, получившего залоговую сумму.
4.3.Информация о залоге заносится в электронный формуляр читателя.
4.4.Количество выдаваемых под залог изданий определяется «Правилами пользования библиотекой ИГЭУ».
4.5.    В момент возврата документов сотрудник просматривает их в присутствии пользователя в целях выявления дефектов; в случае необходимости определяются меры компенсации нанесенного ущерба.
4.6.    В случае несвоевременного возврата документов в библиотеку удерживается компенсация в соответствии с Правилами пользования библиотекой ИГЭУ» и «Прейскурантом цен на дополнительные услуги и компенсационные выплаты в библиотеке ИГЭУ»,  а при порче выданных документов залог может быть использован для компенсации причиненного библиотеке ущерба.
4.7.    При не возврате документов по истечении 12 месяцев со дня выхода приказа об отчислении студента или увольнении сотрудника залоговая сумма, внесенная читателем, полностью поступает в распоряжение библиотеки.