«Покорение Эвереста»: вызов высоте

«Фирменные» для кинешемцев соревнования по прыжкам в высоту, носящие название «Покорение Эвереста», - пожалуй, самое значимое спортивное событие года в волжском городе.
Впервые турнир был прове ден в 1986 году как матч городов Ивановской области. Спустя год тренеры спортшколы, созданной при профкоме ДСК «Заветы Ильича», специализирующиеся в основном на под готовке прыгунов «высотников», заслуженный тренер РФ Евгений Мухин и Николай Кузинов назвали свою группу «Эверест», а состязания стали называться «Покорение Эвереста». С каждым годом география турнира расширялась, привлекая звезд не только из российских регионов, но и из Украины, Белоруссии, Киргизии. Через эти соревнования прошли чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы Сергей Клюгин, Татьяна Лебедева, Ярослав Рыбаков, Анна Чичерова, Юлия Ляхова, Андрей Терешин, Сергей Мудров и многие другие прыгуны.
В прошедшие выходные более 70 «кузнечиков» в заполненном родителями, педагогами, друзьями мальчишек и девчонок зале СДЮШОР болели за стройных ребят, почти два десятка из которых перепрыгивали через полосатую планку, значительно выше их собственного роста, опровергнув известную пословицу.
Особенно преуспел мастер спорта из Бирска 16-летний Усман Усманов, взявший в первый день соревнований высоту2 м06 см, во второй 2 м11 см. Эти показатели были выше результатов не только участников юниорской группы, но и среди мужчин, где первенствовал ивановец Антон Никитин с результатами 205 и206 см.
Много аплодисментов сорвали и хозяева соревнований, которых на параде открытия приветствовал выпускник школы, вице-чемпион мира, многократный чемпион страны, аспирант ИГЭУ Андрей Терешин. 12-летняя Даша Погодина преодолела флапом158 см, а 13-летняя Катя Гурьянова покорила167 см. Точно с таким же показателем у женщин завершила турнир студентка ИГЭУ Агата Шалопина.
С личными достижениями покидали гостеприимный город большинство ребят, приехавших из Башкирии, Винницы, Ярославля, Казани, Иванова и других городов.
Автор материала Альберт Скобцов, «Рабочий край»