В казарму не позовут

Подготовка будущих ученых пойдет без перерыва на военную службу
Юрий Гаврилов
Подписаны два закона, которые уточняют порядок освобождения аспирантов от военной службы.
Первый документ вступит в силу 1 января 2013 года. При соблюдении двух условий он гарантирует будущим ученым отсрочку от армии.
Прежде всего эти призывники должны заниматься в аспирантурах при вузах, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим специальностям. Или зарабатывать второй диплом в научном учреждении, обладающем лицензией на организацию учебы по программам послевузовского профессионального образования.
Второе условие касается формы обучения. Если человек не хочет загреметь в армию, он должен официально числиться на очном отделении аспирантуры.
Проблема в том, что новые требования по аккредитации специальностей в вузах и лицензированию образовательных программ в научных учреждениях подготовлены не так давно. Институтам, университетам и академиям нужно время на их выполнение.
Чтобы в этот период будущих ученых не призвали в солдатский строй, принят второй нормативно-правовой акт.
Он вводит такую трактовку статьи 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе", которая исключает призыв в армию аспирантов-очников с 1 января 2012 года.
Меньше чем через месяц кандидаты в ученые получат военную отсрочку вне зависимости от того, имеет или нет их вуз аккредитацию на подготовку аспирантов по избранным ими специальностям. Но уже в 2013-м - только при наличии таковой.