Мир хрупких чувствований

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты университета!
Приглашаем вас принять участие в интернет-викторине «Мир хрупких
Чувствований». Вам предстоит ответить на 18 вопросов о жизни и творчестве поэта. Ответы принимаются до 20 февраля.
Удачи!

Укажите:

- курс-группа, если Вы студент или

- название кафедры / подразделеия ИГЭУ, если Вы преподаватель, сотрудник

Одного известного писателя Бальмонт называл своим «крестным отцом». Кого?

Какой известный художник написал портрет К. Бальмонта?

Какое стихотворение посвящено Иваново-Возенсенским рабочим?

Где похоронен поэт?

Какое название носит ежегодный областной фестиваль, посвященный поэту, проходящий на его родине, в Шуе?

Бальмонта считают одним из зачинателей нового литературно направления. Какого?

«Наш светлый солнечный бард». Кто так охарактеризовал Бальмонта?

Сколько языков знал Бальмонт?

Когда и где вышла первая книга стихотворений поэта?

Какое стихотворение послужило причиной того, что Бальмонт был выслан из Петербурга с запретом проживания в других университетских городах?

Когда Бальмонт покинул Россию навсегда?

Когда состоялся последний приезд поэта на ивановскую землю?

Закончите строки стихотворения Бальмонта:
Вечно юный, как сон,
Сильный тем, что влюблен
И в себя и в других,
Я - …………………..

Бальмонт научился читать в 5 лет самостоятельно. Что подарил ему растроганный этим обстоятельством отец?

Один из поэтов серебряного века говорил об «исключительном» впечатлении, которое произвели на него личность поэта и его «исступлённая любовь к поэзии». Кто этот поэт?

К. Бальмонт был избран членом Общества любителей российской словесности. В каком году это произошло?

«Нужно быть беспощадным к себе. Только тогда можно достичь чего-нибудь», — такими словами в предисловии к одному из сборников своих стихотворений Бальмонт сформулировал свой девиз. Как назывался этот сборник?

Кому посвятил Бальмонт «Фейные сказки» (1905) — сборник детских сказочных песен-стилизаций?