Альтернатива карточному домику

Ольга КУНГУРЦЕВА
Скажем сразу, речь пойдет не о строительстве, а об одной из острейших проблем современной России — о состоянии отечественной науки. Известно, что невзгоды последних двадцати лет продолжают опустошать ряды «собственных Платонов» и «быстрых разумом Невтонов», покидающих Россию в поисках лучшей жизни. Тем не менее в стране живут и развиваются центры, хранящие верность глубоким традициям российской науки. И ивановский регион в этом отношении заслуживает особого почтения. Его столице, до сих пор откликающейся на неоправданно живучее имя «города невест», теперь заслуженно присваивается звание «Город студентов»!
Прочный фундамент
Центр особого притяже­ния одаренной молодежи — Ивановский энергоуни­верситет (ИГЭУ). И это не случайно. В ИГЭУ учеб­ный процесс надежно под­креплен более чем двумя десятками научных школ, большинство которых на­считывают без малого ве­ковую историю. Все они имеют российское, а иные и мировое признание. Раз­работки ученых ИГЭУ еже­годно получают призовые места на всероссийских на­учных выставках и несколь­ко золотых медалей между­народных инновационных салонов. «Суха теория» — согласимся с классиком. Но неоспоримо и другое. Без фундаментальной нау­ки наша жизнь довольно быстро скатилась бы в ка­менный век. А молодой специалист, вступающий в профессиональную дея­тельность без основатель­ной теоретической подго­товки, подобен карточному домику, рассыпающемуся при первом порыве ветра производственных задач.
Выпускники ИГЭУ в этом смысле хорошо защищены. Они понимают это еще бу­дучи студентами, прилежно штудирующими теорети­ческие основы изучаемых наук. Полное осознание глубины полученного об­разования приходит к ним уже при первых контактах с производством. Фундамен­тальная научная подготов­ка, по признанию выпуск­ников ИГЭУ, обеспечивает их быструю адаптацию к условиям конкретной про­изводственной среды. И это еще не всё. Обширный диа­пазон базового образова­ния делает легким переход с одной профессии на смеж­ную без дополнительного обучения. И, наконец, фун­даментальная подготовка в ИГЭУ ориентирована на формирование опережаю­щего перечня профессио­нальных компетенций. Это открывает перед выпускни­ками ИГЭУ широкие пер­спективы освоения иннова­ционного оборудования.
Надежные стены
Научно-поисковая дея­тельность ученых ИГЭУ опирается на развитую инновационную инфраст­руктуру. Значимым зве­ном ее являются научно-образовательные и коучинг-центры. Центр энергоэффективных техноло­гий ИГЭУ, международным партнером которого явля­ется французская компания «De Dietrich Thermique», обеспечивает учебный и научно-исследовательский процесс современной ла­бораторной базой и инфор­мационными ресурсами в сфере энергоэффективных и экологически чистых технологии в системах те­плоснабжения. Отраслевая научно-исследовательская лаборатория энергоресур­сосбережения проводит экспресс-аудиты с исполь­зованием приборной тех­ники на предприятиях и в организациях, участвует в разработках и реализации региональных программ энергосбережения. Научно-образовательный центртепломассообмена ведет работы по повышению энергоэффективности про­мышленных предприятий, жилых и административ­ных зданий и энергоаудиту потребителей топливно-энергетических ресурсов.
С 2009 года в ИГЭУ ра­ботает аттестационный коучинг-центр Системы добровольной сертифика­ции в области рациональ­ного использования и сбе­режения энергоресурсов (РИЭР). ИГЭУ - шестой центр в России, получив­ший соответствующий сер­тификат в Системе РИЭР. Информационно-аналитическая система ведения топливно-энергетического баланса, разработанная в ИГЭУ, успешно применя­ется уже в целом ряде ре­гионов России. В 2011 году университет выиграл фант по созданию центра добро­вольной сертификации в сфере энергетики. Всего в стране будет создано 20 та­ких центров.
Более двадцати лет ИГЭУ активно занимается компьютеризацией производ­ственной деятельности тепловых электрических станций. После разработ­ки по заказу Костромской ГРЭС тренажера энерго­блока по рекомендации ведущих ГРЭС России в ИГЭУ был создан учебно-научный центр тренаже­ров энергетики. Особой гордостью центра являют­ся тренажеры энергобло­ков-прототипов. Иннова­ционные продукты ИГЭУ находят применение не только на предприятиях энергетической сферы, но и в химической, строи­тельной, текстильной, ма­шиностроительной и дру­гих сферах экономики.
«Ивановская газета» 07-02-2012