Молодые ученые ТЭФ отчитались о своей работе

Презентация разработок молодых учёных теплоэнергетического факультета
26 января 2012 года на теплоэнергетическом факультете состоялась отчётная конференция, на которой с докладами о своей работе выступили 14  аспирантов и молодых учёных – победителей конкурса грантов ИГЭУ в 2011 году. Участники конференции рассказали о своих научных исследованиях, достигнутых успехах, о том, что было сделано за прошедший год. Естественно, пришли посмотреть на выступающих и послушать их доклады представители старшего поколения ученых, их  научные руководители. Перед присутствующими выступил декан ТЭФ С.Б. Плетников, который отметил важную роль научной молодежи в создании инфраструктуры «исследовательского университета» ИГЭУ.
Во время проведения конференции, молодые преподаватели с кафедры ТЭС (Ледуховский Г.В. и Коротков А.А.) продемонстрировали свои разработки по улучшению работы тепловых электростанций, представители с кафедры ХХТЭ (Козюлина Е.В., Ларин А.Б., Колегов А.В.) рассказали о своих инновационных предложениях в системе химконтроля теплоносителя котлов, причём их разработки активно внедряются на объектах отечественной энергетики (в т.ч. ИвТЭЦ-3) и заслужили золотые медали на выставке в Брюсселе. Старший научный сотрудник ПНИЛ ПФГД Арефьев И.М. выступил с докладом о последних разработках в области использования нанодисперных магнитных жидкостей, показав интересный видеоролик.
Молодые учёные с кафедры ПТЭ (Банникова С.А., Смирнов Н.Н.) представили результаты своих исследований по снижению тепловых потерь в ограждающих конструкций зданий и в тепловых сетях, в том числе  и за счёт применения теплоотражающих экранов и генерации тепловой энергии при её транспортировке. Сотрудники и преподаватели кафедры ТОТ (Солнышкова Ю.С., Гаськов А.К., Родионов Г.А., Данилов А.В.) рассказали о своих исследованиях и разработках в вопросах лучистого отопления зданий, в области энергосбережения в ЖКХ, на промышленных объектах (в т.ч. при производстве строительных материалов и конструкций). Представители молодой науки с кафедры ПГТ (Григорьев Е.Ю., Краснов А.А.) сделали доклады о своих исследованиях по повышению эффективности работы газотурбинных установок, в том числе продемонстрировали улучшенные конструкции некоторых элементов турбины.
Представленные доклады вызвали огромный интерес у присутствующих, и , следует отметить, что большую часть времени при рассмотрении работ ушло на их активное обсуждение, причём многочисленные вопросы задавали не только маститые профессора, но и начинающие учёные. Только временные рамки ограничивали нескончаемый поток вопросов, замечаний и конструктивных предложений со стороны аудитории.
Краткие результаты исследований молодых учёных ТЭФ в 2011 году: опубликовано 31 статья, 30 тезисов докладов, получено 3 патента, 1 акт испытания и 1 акт внедрения, результаты исследований представлены на 4 выставках, сделан 51 доклад на конференциях, заработано 22 почётных диплома различных степеней и 2 медали.
Особую благодарность молодые учёные выражают своим научным руководителям, оказавшим высококвалифицированную помощь в выполнении научных исследований, а также руководству теплоэнергетического факультета и ВУЗа, предоставившим гранты на воплощение новых идей в реальность.
Желаем молодым учёным ТЭФ новых научных достижений и скорейших защит кандидатских и докторских диссертаций.
Информацию и фотографии предоставил Н.Н. Смирнов,
заместитель декана ТЭФ по НИРС