75-летию Ю.Я. Щелыкалова посвящается

(05.01.1937 – 30.09.2005)
Доктор технических наук, профессор, выпускник ИЭИ, в середине 80‑х  гг. Юрий Яковлевич передал управление электромеханическим факультетом Валерию Павловичу Шишкину, а затем около 20 лет работал в должности проректора по научной работе ИГЭУ, возглавляя одновременно кафедру электромеханики.
Воспоминания о человеке, прожившем значительную жизнь, бывают перегруженными датами и деталями: «родился…», «закончил…», «принят…», «награждён…» и пр. Эти штампы не позволяют быть воспоминаниям короткими и живописными, да и время для ушедших от нас исчезает.
Юрий Яковлевич был талантлив, а стремление быть оригинальным привело его в науку. В нём сочетались таланты учёного и учителя. Он отлично знал кухню научного ремесла, имел хороших учеников и заслуженный отклик на свои публикации. Для него было характерно стремление к постоянному профессиональному росту.
Природа наградила Ю.Я. Щелыкалова способностью к творчеству. Но способности сами по себе − ещё не всё, поскольку требуется действие, двигающее к цели, и он имел здоровое честолюбие, позволяющее достигать её. Трудолюбие определило высокий уровень знаний в разделах математики (векторный анализ, тензорное исчисление, численные методы), физики (теория электромагнитного поля, физика сплошных сред), физической химии. В любимой им электромеханике, наверное, не было вопросов, на которые он не мог бы ответить.
В тяжёлые 90‑е годы возглавляемая им кафедра электромеханики не только не утратила свои очень достойные позиции, но укрепила научное, методическое и кадровое обеспечение учебного процесса: кафедра одной из первых в ИГЭУ организовала и реализовала уровневую систему в образовании.
Юрий Яковлевич возвратил на кафедру работы по теоретическим исследованиям, разработкам, созданию и эксплуатации магнитожидкостных электромеханических устройств, продолжаемые ныне его учениками. Работа таких устройств связана с использованием нанотехнологий; результаты разработок публикуются и обсуждаются на регулярных международных Плёсских конференциях.
Ну, а награды? Были и награды: ордена, медали, звание лауреата премии Правительства РФ, другие звания, медали и призы многочисленных зарубежных выставок.
Юрий Яковлевич хотел быть интересным, и это ему удавалось в полной мере.
Среднего роста, улыбчивый, широкоплечий и физически сильный, он был спортивен – любил лыжные походы (не прогулки!), волейбол, футбол (поигрывал). Уважал друзей и при встречах с ними в застолье любил спеть хорошую песню. С бережностью и вниманием относился к ветеранам и памяти о них.
Память, наверное, – понятие более сильное, чем воспоминания, и сегодня наше уважение памяти Юрия Яковлевича – в том, чтобы продолжать его дело, и не забывать, что он сделал и для чего.
А.К. Громов, кафедра ЭМ