В ИГЭУ всегда рады гостям

Делегация французских школьников в ИГЭУ
В феврале университет принимал у себя делегацию французских школьников из города Сен-Кантэн (регион Пикардия). Встреча проходила в формате «круглого стола» и была организована Российско-Французским центром и кафедрой французского языка ИГЭУ.
В ИГЭУ всегда рады гостям, тем более, если они  приезжают из-за рубежа. 22 февраля возможность пообщаться на французском языке имели все студенты ИГЭУ, изучающие французский язык. Именно в этот день в университете прошла встреча – «круглый стол», собравший ребят из Франции, изучающих русский язык и студентов ИГЭУ, говорящих по-французски. Французов сопровождала преподаватель русского языка Валери Поршеро. На встрече также присутствовали преподаватели французского языка с кафедры французского языка ИГЭУ. Гости прибыли в город Иваново по программе обмена, существующей уже 6 лет между лицеем Пьер де ля Раме (г. Сен-Кантэн, регион Пикардия) и гимназией № 23.
В ходе встречи энергеты активно общались с гостями на французском языке, задавали им множество вопросов, касающихся учебы, музыкальных и литературных предпочтений, досуга, увлечений, выбора будущей профессии и пребывания в Иванове. Французы задавали свои вопросы на русском языке. Тематика прозвучавших вопросов в очередной раз подтвердила, что молодежь живет общими интересами.
Участники встречи продемонстрировали отличное знание языков, выполняя задание «Визитная карточка моего города». Ребятам было предложено на листе ватмана обозначить любимые места, памятники, «изюминки» своего города. Используя художественные способности и юмор, учащиеся и студенты представили свои города и узнали, чем замечательны Иваново и Сен-Кантэн.
В заключение встречи участники обменялись электронными адресами. Это значит, что общение будет продолжаться, а интерес к изучению французского и русского языков будет расти.
Гости также посетили Региональный российско-французский учебный центр ИГЭУ, расположенный по адресу ул. Рабфаковская, 29; узнали о деятельности центра, открытого 6 лет назад при поддержке Посольства Франции в Москве, познакомились с ресурсами РФЦ ИГЭУ и современными программами, по которым все желающие могут изучать и совершенствовать свой французский язык.
Информацию предоставила Н.Б. Антипова,
директор Российско-французского центра ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева

Французские школьники приехали навестить ивановских сверстников
Как отметил на встрече глава города, данные визиты оказывают положительное влияние на развитие и укрепление образовательных контактов между педагогами и молодежью Иванова и Сен-Кантена. Приезд французской делегации в гимназию № 23 города Иванова, где пройдет большая часть программы визита французских гостей, уже не первый. Доброй традицией стали такие встречи. Общение между нашими городами началось еще в 2005 году, когда было подписано соглашение о сотрудничестве. Начиная с 2006 года, каждые 2 года, делегации из обоих городов приезжают в гости друг к другу. Школьники из Франции посмотрят, как учатся их сверстники, побывав на открытых уроках. Обширная культурная программа ждет ребят в России. Они побывают в Плесе, Суздале, Ярославле. Обязательно увидят и столицу. Уже в марте ивановские школьники с ответным визитом посетят французский город. В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.
«Сегодня приехали из французского города Сен-Кантен 15 ребят. И уже на протяжении 6 лет такие делегации приезжают к нам. Ездят и наши ребята во Францию. Это, безусловно, позволяет узнать друг друга, историю и традиции французского народа и русского. Безусловно, обогащают такие встречи и наших ребят, и французских. Я думаю, что такие отношения будут продолжаться и дальше»,- говорит глава города Вячеслав Сверчков.
Источник информации: ИГТРК  21.02.2012