Кровная помощь

Кровная помощь: 16 апреля в ИГЭУ прошел День донора
138 студентов нашего университета приняли участие в добровольной ежегодной акции по сбору крови, приуроченной к Национальному дню донора. Напомним, что история Национального дня донора крови началась 20 апреля 1832 года, когда в России было сделано первое переливание крови.
Кровь нужна всегда. Каждый день кому-то требуется ее переливание вследствие серьезной травмы или тяжелой болезни. По информации Ивановской областной станции переливания крови, количество доноров сейчас стабильное и достигло 18 человек на тысячу жителей. Сказывается активное участие молодежи – студентов вузов и учащихся учреждений среднего профобразования. Те, кто сдал кровь 40 раз, а плазму 60, получают звание почетного донора. В Ивановской области – 9,5 тысяч почетных доноров. Верхняя возрастная граница при сдаче крови отменена. Нижний предел – 18 лет.
Отметим, что служба крови Ивановской области по ряду показателей занимает лидирующие позиции по сравнению с другими регионами. По объему заготовки крови Ивановская станция переливания крови является одной из крупнейших в России. Заготовка крови составляет 29,6 тысяч литров в год. Ивановская станция является единственным отечественным производителем антирезусного иммуноглобулина, который успешно применяется в акушерстве для сохранения беременности у резусотрицательных женщин.
По материалам областных СМИ
Фотографии Вероники Ащауловой,