Бородинская битва

 

 

Бородинская битва
8 сентября отмечается День воинской славы России – годовщина Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 г.)
Это было крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 г. Во Франции эту битву называют сражением на Москве-реке. На Бородинском поле русская армия, отстаивая национальную независимость своего народа, насмерть билась с армией французского императора Наполеона I Бонапарта. К 1812 г. Наполеон покорил почти всю Европу. Использовав покоренные народы, он организовал огромную армию, двинул ее на Восток для того, чтобы разбить Россию, а затем завоевать мировое господство.
Начиная войну, Наполеон планировал приграничное генеральное сражение, но отступавшая русская армия завлекла его далеко от границы. Оставив город Смоленск, русская армия отходила к Москве. Главнокомандующий русской армией Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов стремился преградить Наполеону путь на Москву. Русская армия была численно втрое меньше армии Наполеона. Поэтому стратегия Кутузова была основана на изнурении противника посредством постоянного уклонения от боя и отступления в глубь страны до тех пор, пока с прибытием подкреплений наша армия станет сильнее армии Наполеона. Тогда только он решил перейти к решительным действиям. Во время движения к Можайску к нему прибыла часть подкреплений под начальством Милорадовича. И Кутузов решил дать генеральное сражение: откладывать его дальше было невозможно, так как император Александр требовал от Кутузова остановить продвижение императора Наполеона к Москве. Позиция для боя была выбрана под селом Бородино, расположенным в 124 км западнее Москвы.
5 сентября состоялось сражение при Шевардинском редуте (редут – земляное укрепление с валом и рвом), которое задержало французские войска и дало возможность русским построить укрепления на основных позициях.
7 сентября 1812 г. численно превосходящие силы французов непрерывно атаковали русских. Бородинское сражение подразделяется на два этапа.
Первый этап - бои на русском левом фланге за Багратионовы флеши, в центре, за батарею Раевского и атака русской конницей левого фланга французских войск. Первый этап длился до 14 часов.
Второй этап сражения — бои за батарею Раевского у Старой Смоленской дороги, отход французских войск на исходные позиции.
Двенадцать часов, почти не прекращаясь, шли жесточайшие рукопашные схватки, с обеих сторон стреляли до 1000 орудий. Полки русских и французов целиком погибали в бою, не уступая друг другу ни шагу. Наполеон не считался с потерями и бросал в атаку все новые и новые части своей пехоты и конницы, но ему не удалось добиться в Бородинском сражении успеха. Французская армия разбилась здесь о несокрушимую силу русских войск.
В ходе Бородинского сражения армия Наполеона потеряла более 50 тысяч человек (по французским данным, около 30 тысяч человек), русская армия – более 44 тысяч человек.
Бородинская битва стала самой кровопролитной в военной истории того времени. М.И. Кутузов отмечал: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю».
Французам в ходе сражения не удалось уничтожить русскую армию, вынудить капитулировать Россию и продиктовать условия мира. Российские же войска нанесли существенный урон армии противника и смогли сохранить силы для грядущих сражений.