Поздравляем финансистов!

 

 

Поздравляем финансистов!
Преподаватели кафедры менеджмента и маркетинга ИГЭУ – организаторы Дня финансовой грамотности в Ивановской области
День финансиста, который отмечается 8 сентября, – государственный праздник, установленный Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 19 августа 2011 года.
Праздничная дата не просто сопровождается торжествами: вот уже второй год 7 – 8 сентября проходит Всероссийская акция «День финансовой грамотности в учебных заведениях». Ее цель – формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, что должно способствовать укреплению финансовой безопасности и благосостояния россиян в будущем. В 2011 году акция охватила 70 регионов России. Более 250 экспертов приняли участие в открытых уроках, лекциях, интеллектуальных играх для старшеклассников и студентов в школах, учреждениях среднего профессионального образования и высших учебных заведениях.
Кафедра менеджмента и маркетинга нашего вуза известна высоким уровнем подготовки своих студентов и вот уже много лет готовит высококвалифицированных специалистов в области финансов. Можно сказать, что благодаря преподавателям кафедры уровень финансовой грамотности в нашем вузе и регионе постоянно повышается. Так, ещё в апреле ИГЭУ подавал заявку на участие во Всероссийском конкурсе финансовой грамотности. Результатом участия стала победа в номинации «Лучшее высшее учебное заведение России, занимающееся повышением финансовой грамотности».
Кроме того, в нынешнем году Департамент финансов Ивановской области обратился к преподавателям кафедры менеджмента и маркетинга ИГЭУ с предложением стать организаторами Дня финансовой грамотности в Ивановской области. Кафедра ведёт активную научную деятельность по различным направлениям, 80% преподавателей кафедры имеют учёные степени докторов и кандидатов экономических наук и являются экспертами в различных областях финансово-экономической деятельности. В акции приняли участие такие преподаватели кафедры, как О. В. Макашина (эксперт в области налогов), Е.О. Грубов (эксперт в области инвестиций), Е.П. Кутурина (эксперт в области страхования и составления личного финансового плана) и О.Е. Иванова (эксперт в области банковской системы и банковских продуктов). Наши преподаватели выступили с лекциями более чем в 10 учебных заведениях города и области.
Совместно с преподавателями ИГЭУ в акции принимали участие ведущие сотрудники ООО «ФИНАМ Иваново» и Инвестторгбанка. 7 сентября в нашем вузе прошла открытая лекция «Биржа, её роль», проведённая руководителем отдела продаж ООО «ФИНАМ Иваново» С.Н. Шориным и ведущим лектором Учебного центра этой компании С.А. Беляевым. В рамках лекции обсуждались вопросы, связанные с особенностями российских бирж, привлечения финансирования через них и с гарантиями исполнения сделок. Специалисты компании продемонстрировали в реальном времени особенности участия в торгах на бирже.
Тем самым эксперты вуза в очередной раз продемонстрировали высокий профессионализм и глубокие знания, а День финансиста в Ивановской области был отмечен с пользой.
Анна Рубцова (5-53),
Фотографии Ю.В. Грубовой, доцента кафедры МиМ