«Руба» – это маленькая жизнь…

 

 

«Руба» – это маленькая жизнь…
Отдых на Рубском озере – это не только возможность восстановиться после напряженного учебного года и сессии, но и реальный шанс найти новых друзей, улучшить свою физическую форму и просто искупаться в одном из красивейших озер Ивановской области.
Первая смена для 178 студентов началась 5 июля и длилась 10 чудесных теплых дней. Досуг был настолько плотно и разнообразно организован, что наиболее активным ребятам даже не хватало времени просто понежиться на солнышке! В лагере прошли многочисленные мероприятия: веревочный конкурс, игра «Дневной дозор», День Нептуна, спортивная эстафета, танцевальный марафон, а также соревнования по футболу, волейболу, дартсу, русскому жиму, настольному теннису. Особенное впечатление произвел конкурс «Сказка». Каждому отряду необходимо было обыграть сказку «Колобок» в различных жанрах кино: комедия, триллер, ужасы, фэнтези, мелодрама, индийское кино. Представители компании МТС провели Веселые старты и наградили наших студентов ценными призами. Почти каждый вечер у нас или в соседнем лагере ИвГУ проходила дискотека. В день отъезда было грустно расставаться – только познакомились, сдружились, а смена подошла к концу, − она оказалась слишком короткой!
Во вторую и третью смены, которые длились по 9 дней, отдыхали преподаватели и сотрудники вуза. Хотя погода испортилась и не радовала солнечными деньками, желающих отдохнуть было очень много. С мамами и папами, бабушками и дедушками в лагерь приехало много детишек самого различного возраста. Все старались найти дело по душе и активно двигаться – стадион был похож то на велотрек, то на роллердром. Для детей была составлена ежедневная развлекательная программа, включавшая в себя различные викторины, конкурсы для самых маленьких, веселые старты, подвижные игры, конкурс рисунков на асфальте, просмотр мультфильмов. Работники библиотеки организовали конкурс поделок и рисунков «Вот оно какое, наше лето!». Все ребята, участвующие в мероприятиях, получали не только заряд веселой энергии, но и сладкие призы и сувениры. Взрослое «население» лагеря тоже не осталось без внимания. Женщины посещали ежедневные занятия по стрейтчингу, аэробике, йоге, аквааэробике; проводились первенства лагеря по настольному теннису, дартсу, русскому жиму, турнир по бадминтону. Не пустовала и волейбольная площадка; особенно захватывающими оказались игры по мини-футболу между детьми и родителями. А сколько было собрано в окрестных лесах черники! И, конечно, завершала каждую очередь ставшая традиционной «Минута славы» с традиционным чаепитием с большими сладкими пирогами. Надеемся, что погода и «мелкие» бытовые неудобства не сумели испортить настроение отдыхающим на Рубском озере, ведь отдых здесь для многих преподавателей и сотрудников стал семейной традицией на протяжении нескольких поколений.
С 5 августа в лагере отдыхали и повышали свое спортивное мастерство студенты – члены сборных команд вуза по легкой атлетике, волейболу, баскетболу, борьбе самбо, полиатлону. Также на эту смену в лагерь приехали и легкоатлеты из Текстильной и Сельскохозяйственной академий. Зарядка и ежедневные двухразовые тренировки позволили нашим спортсменам улучшить свою общефизическую подготовку перед началом соревновательного сезона. В День физкультурника, который праздновался в этом году 11 августа, в лагере прошел спортивный праздник, включивший в себя комбинированную эстафету, прыжки со скакалкой, командную встречу по волейболу, показательные выступления борцов. На протяжении всей смены парни и девушки не только усиленно тренировались, но и принимали активное участие во всех мероприятиях, катались на лодках и катамаранах, купались и загорали. Особенной популярностью пользовалась старинная русская игра «Лапта». На прощальной линейке студенты отделения легкой атлетики представили номера художественной самодеятельности, тем самым доказав, что спорт отлично уживается с различными талантами. Всех наградили вкусными пирогами. Финальную точку отдыху на Рубском озере поставила прощальная дискотека, которую вел специально приглашенный DJVINT. И как всегда, расставаться никому не хотелось!
Особую благодарность хотелось бы выразить работникам столовой, которые на протяжении четырех смен нас разнообразно и вкусно кормили, а также профкомам нашего вуза за великолепные призы для отдыхающих, активно участвовавших в жизни лагеря.
До встречи следующим летом!
Наталья Ефремова,
Фотографии автора статьи и Вероники Ащауловой (2-15)