Десять дней «Рубского» лета

«Лето – это маленькая жизнь», − поется в известном шлягере. Но те десять летних дней, которые мы провели на Рубском озере, − это тоже маленькая жизнь, подарившая нам неожиданные открытия и встречи, яркие эмоциональные впечатления, которые дают ощущение полноты жизни и заряд позитива на весь год.
«Рубское» встретило нас пряными запахами хвойного леса и чудесным ароматом запекшейся на солнце земляники. Я не была в лагере несколько лет, происшедшие перемены приятно удивили: чисто убранная территория, неподалеку от каждого жилого корпуса − биотуалеты. Рядом с въездом на территорию лагеря развернулось строительство новой большой столовой.
Получив заветный ключик, мы ринулись наводить уют в нашем временном жилище. При этом не обошлось без досадных мелочей: нам не хватило пододеяльников, простыни едва закрывали половину матраса, а подушки напоминали взъерошенных петухов после боя. Так что срочно потребовались иголка с ниткой. Наконец, проблемы обустройства были благополучно решены, и мы с удовольствием окунулись в лагерную жизнь.
Наша очередь называлась «преподавательская», но я назвала бы ее «семейная». Отдохнуть у озера собрались мамы и папы, бабушки и дедушки и, конечно, дети, причем самого разного возраста – от грудничков до «женихов» и «невест». С утра и до позднего вечера лагерь напоминал гудящий пчелиный улей. Каждый мог найти себе занятие по душе − и любители понежиться на солнышке, и сторонники активного отдыха. Кто-то яростно «резался» в теннис на корте, кто-то осваивал ролики на футбольном поле, кто-то играл в волейбол, футбол, бадминтон – всего и не перечислить! А наши прекрасные женщины «обтачивали» фигуры, занимаясь аква-аэробикой и фитнесом. Не обошлось без дружеских матчей по волейболу с командами ИвГУ и ИГТА, а также вечерних дискотек, где «зажигали» все – от мала до велика, наполняя лагерь энергией молодости и задора.
Надо отдать должное нашим организаторам досуга – Марине Беловой и Алевтине Хлопушиной. Ими была разработана программа мероприятий, направленная на сохранение здоровья и учитывающая интересы отдыхающих всех возрастов. Огромное внимание было уделено детям. Каждое утро на баскетбольной площадке для малышей проводились занятия: веселые соревновательные игры, развивающие упражнения с мячами и скакалками, хождение по бревну и многое другое. Они очень старались – наши детишки, от них не отставали и бабушки с дедушками, часто показывая пример внукам. Радостно и порой забавно было наблюдать это единение поколений. Ребята постарше с нетерпением ждали вечера, старательно готовясь к игре в «Ночной дозор».
Свежий воздух и прогретая солнцем вода,− что еще нужно для полноценного летнего отдыха! Не обошлось и без костров, которые разводились по всем правилам в специально отведенных местах. Посидеть у костра всегда приятно, живой огонь притягивает, завораживает, от него трудно отвести взгляд. Звучали песни под гитару – особенные костровые песни, над которыми не властно время. Как слушали их наши дети! Наверное, в этих песнях много душевности и простоты. Они наполнены теплом и светом и уверенностью в завтрашнем дне, которой нам сейчас так не хватает.
Дни на озере пролетели незаметно. Настал кульминационный момент нашего отдыха − праздник «Минута славы», посвященный закрытию лагерной смены. Никого не оставили равнодушными выступления детей: песни, танцы, стихи, акробатические этюды. И не важно, что не у всех получилось так, как хотелось бы. Главное – они нашли в себе смелость выступить перед зрителями, одержали пусть небольшую, но победу над собой и действительно ощутили минуты собственной славы. Все выступающие были награждены дипломами, а праздник закончился традиционным чаепитием со сладким пирогом.
Вечером того же дня я прощалась с «Рубским», вглядываясь в бескрайнюю ширь обступившего меня озера. Солнце почти зашло, но небо еще светлое, покрытое прозрачными нежно-розовыми облаками. Озеро спокойно и, отражая небо, светится розовым перламутром. По воде легкой рябью пробегают длинные серебристые дорожки, они пересекаются, сплетаются, образуя причудливые сверкающие узоры. Кажется, что озеро живое, оно дышит, ежесекундно меняется, завораживая игрой света и красок. Глаз не оторвать от такой красоты!
Я думаю, озеро помнит каждого из нас, кто хоть однажды коснулся его чудесной воды. Устанавливается незримая, но прочная связь. И мы каждое лето устремляемся к озеру, чтобы окунуться в его ласковую воду и смыть с себя все проблемы и заботы, накопившиеся за год. Поэтому мы не говорим озеру: «Прощай!», мы говорим ему: «До свидания!».
Любовь Попова
Фотографии Яны Деминой и Леонида Тимошина