Итоги Всероссийской студенческой олимпиады по электроэнергетике (II тур)

ИТОГИ
Всероссийской студенческой олимпиады по электроэнергетике (
II тур)
Иваново, 8-9 ноября 2012 г.
В начале ноября на базе Ивановского государственного энергетического университета впервые была проведена Всероссийская студенческая олимпиада по электроэнергетике. Олимпиада собрала более 70 студентов из ведущих техническихвузов, осуществляющих подготовку специалистов для электроэнергетической отрасли нашей страны:
  • Научно-исследовательский университет (НИУ МЭИ),
  • Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ,
  • Новосибирский государственный технический университет (НГТУ),
  • Вологодский государственный технический университет (ВГТУ),
  • Южно-Уральский государственный университет ЮУрГУ (НИУ),
  • Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ).
Состязания проводились в командном и личном первенствах. Участникам были предложены 12 задач по основным электроэнергетическим дисциплинам: электрические станции, электрические системы, электроснабжение, техника высоких напряжений, релейная защита и теоретические основы электротехники, на решение которых отводится всего 4 часа. Результаты олимпиады являются показателем квалификации участников в этих дисциплинах.
Уверенную победу одержала команда Ивановского государственного энергетического университета, костяк которой составили студенты 5 курса электроэнергетического факультета. Залогом их успеха являются глубокие знания по электроэнергетике, упорная подготовка к соревнованию, а также опыт, приобретенный на других олимпиадах по электротехническим дисциплинам. Второе место в командном первенстве заняли студенты из Новосибирского государственного технического университета. Третье командное место разделили НИУ МЭИ и ЮУрГУ (НИУ).
Первое место в личном первенстве заняла магистрантка кафедры АУЭС ИГЭУ Галина Филатова (гр. 2-29М), набравшая 229 баллов из 300, решив большинство из предложенных задач. Второе место поделили студенты Денис Королев (гр. 5-27 ИГЭУ), Екатерина Новикова (гр. 5-29 ИГЭУ) и Павел Ахметов (гр. ЭнМ1-82, НГТУ). Результаты личного и командного первенства приведены в таблицах результатов олимпиады.
По окончании олимпиады для иногородних участников была организована автобусная экскурсия в город-музей Суздаль.
Спонсорами олимпиады выступили ОАО «ТГК-2» и ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Центра. Большую поддержку в организации и проведении олимпиады оказала Молодежная Секция Российского национально комитета СИГРЭ. Победители отмеченыграмотами, кубками, подарками и сувенирами.
Всем участникам олимпиады вручены сертификаты для индивидуального членства в РНК СИГРЭ по программе «Молодежная секция РНК СИГРЭ».
Всероссийской студенческой олимпиады по электроэнергетике (
II тур)