Миф о всемирном потопе и наука

 

 

В современном мире слово «миф» вызывает у слушателя самые разнообразные и не всегда положительные ассоциации. Очень часто мы воспринимаем мифологию как нечто сродни сказке, как атрибут прошлого, и не задумываемся над тем, что сами «варимся» в личных мифологических представлениях о реальности.
Одна из основных задач философии в рамках вузовского образования – это пробуждение в душе студента интереса к некой актуальной проблеме, которую преподаватель поможет осмыслить с разных сторон и оценить беспристрастно. Именно такую цель преследует и философский семинар «Бог – человек – мир», избрав своей темой на 2012-13 учебный год проблему «Миф и реальность».
Работая в рамках Студенческого философского научного общества, постоянно действующий семинар, под руководством доктора философских наук, профессора, члена-корреспондента РАЕ Андрея Витальевича Брагина уже провёл в программе «Дней философии в ИГЭУ-2012» два своих заседания.
Первое состоялось 19 ноября 2012 года. Доклад аспирантки кафедры философии Анны Андреевны Карандашевой перед студентами группы 2-33 на тему «Мифы вокруг мифа», совпавший с открытием «Дней философии», обзорно знакомил студентов с понятием «мифа» и мифологическим сознанием. Базируясь на творчестве великого русского философа и мыслителя XX-ого века, А.Ф. Лосева, докладчица последовательно указывала, чем миф не является, пытаясь, исходя из этого, определить истинное значение мифологии для современного мира. Выступление всколыхнуло в аудитории бурное обсуждение и вызвало массу вопросов.
Следующая встреча на тему мифов прошла 22 ноября 2012 года. Андрей Витальевич Брагин рассказал своей аудитории (которая по большей части состояла из студентов групп 4-10, 2-35 и 2-38) об отношении современной науки к мифу о всемирном потопе. Данная тема была непосредственно связана с происходящими в мире природными катаклизмами и, в частности, с возможным столкновением с Землёй метеорита «Апофис» в 2029 году. По одной из версий причиной событий, рассказ о которых дошёл до нас в качестве мифа, тоже было столкновение планеты с неким крупным небесным телом.
Мероприятие прошло в гостеприимных стенах Библиографического отдела библиотеки ИГЭУ. Уютная аудитория, качественная презентация, современная техника всё располагало – к вдумчивой и активной работе. Докладчик обратил особое внимание на то, что «пустые фантазии» не передаются из поколения в поколение. К любому памятнику человеческой мысли следует относиться внимательно и с уважением, ибо только так можно отыскать его истинные истоки.
Елена Борисовна Смирнова как представитель библиотеки, тоже не осталась в стороне от мероприятия. Она подобрала литературу, создав небольшую тематическую книжную выставку, и зачитала выдержки из Библии, акцентировав внимание на том, что любые испытания – это, прежде всего, возможность оценить своё духовное состояние и стать лучше.
Большая программа семинара «Бог – человек – мир» только начинается. Члены Студенческого философского научного общества очень надеются, что ещё многие студенты и преподаватели ИГЭУ примут участие в обсуждении разнообразных интересных тем.
Информацию предоставила: А.А. Карандашева,
аспирантка кафедры философии
Фотографии: А.В. Брагина и Е.Б. Смирновой.