Культурные гнёзда Иванова и Костромы

 

 

В каждом городе своя атмосфера. Столицы, где всё стремится в будущее, поражают своими скоростями. Древние крепости, некогда разросшиеся площадями и улицами, пробуждают в груди путешественника благоговение перед великой историей и культурой страны. Есть в мире города тюльпанов, королей, ветров. Тихая Кострома навсегда запомнится побывавшим там 15 ноября 2012 года студентам и преподавателям ИГЭУ как город В.В. Розанова и П.А. Флоренского – великих русских философов конца XIX – начала XX веков.
Путешествие в Кострому было организовано кафедрой философии ИГЭУ совместно со Студенческим философским научным обществом в рамках одного из проектов Соловьёвского семинара, получившего название «Культурные гнёзда России». Следует заметить, что проект этот реализуется Соловьёвским семинаром уже не первый год. Так, студенты ИГЭУ побывали в «Доме А.Ф. Лосева» в Москве, познакомились с воронежским центром Андрея Платонова, московским Федоровским центром, а незадолго до поездки в Кострому Соловьёвский центр принимал иногородних гостей в стенах ИГЭУ на «круглом столе», посвященном теме «Соловьёвский семинар в пространстве научной коммуникации». Его участники единодушно признали, что средоточие исследований, сложившееся вокруг кафедры философии ИГЭУ по праву можно считать культурным гнездом, которое стоит посещать снова и снова. Однако в этот раз уже представителям ивановского научного сообщество выпала честь сыграть роль гостей. Принимающая сторона – Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова – взяла на себя обязательства осветить перед студентами и преподавателями ИГЭУ с историю города, собственные достижения в области гуманитарных наук и основные направления научно-исследовательской работы студентов.
Посещение древнего города началось обзорной экскурсии. Путешественники познакомились с памятными местами Костромы, вспомнили немало интересных фактов из родной истории. Жизнь костромичей всегда была тесно переплетена с судьбой России. Более всего запомнился гостям, бесспорно, Ипатьевский монастырь. Именно с ним связана удивительная история исцеления татарского князя Чета, предка рода Годуновых, воцарение династии Романовых. В небольшом музее, расположившемся в бывших монастырских кельях, можно было ощутить атмосферу тех времён, рассматривая портреты государей, старинные книги, иконы и украшенные причудливыми рисунками изразцовые печи.
Студенческая аудитория особенно отметила замечательно поставленный голос и прекрасный русский язык экскурсовода – кандидата культурологии Ирины Львовны Карантеевой. «Если бы все вокруг нас так рассказывали!» – звучали порой восхищённые восклицания слушателей, в то время как повествование о древних торговых рядах сменялось рассказом об удивительной истории постамента памятника Ленину. Вождь мирового пролетариата встал на пьедестал, предназначенный для величественной композиции, создававшейся в честь трёхсотлетия царской династии.
Экскурсия была лишь первым пунктом в программе мероприятий длинного и интересного дня. Вторым пунктом стал совместный семинар студентов и преподавателей ИГЭУ и КГУ «Культурные гнезда Иванова и Костромы». Студенты-костромичи подготовил для студентов ИГЭУ ряд презентаций, призванных познакомить коллег с исследованиями в области отечественного фольклора, иностранной литературы и, конечно, философии.
Как некогда собирал жемчужины народной поэзии Ивановской области выдающийся философ Павел Александрович Флоренский, живя в селе Толпыгино, так и студенты КГУ фиксируют и воссоздают в своей научной работе традиции ярмарочного кукольного театра. При поддержки руководителя фольклорно-краеведческой лаборатории кандидата филологических наук, доцента кафедры литературы Александра Вячеславовича Павлова был создан «Театр Петрушки», артисты которого встретили гостьей весёлым представлением.
Историю кружка любителей иностранной литературы рассказал коллегами из ИГЭУ представитель его студенческого актива. Встреча послужила прекрасным способом обмена опытом, между двумя молодёжными сообществами. Пример уже почти пятидесятилетней успешной работы клуба в стенах КГУ заинтересовал и вдохновил представителей президиума Студенческого философского научного общества ИГЭУ. После интересной дискуссии между руководителями студенческих объединений двух университетов завязалась активная переписка, и теперь, вполне возможно, есть шансы «подружиться» и развивать дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Но самым интересным, по мнению всех участников семинара, стал рассказ Ирины Анатольевны Едошинойзав. кафедрой культурологии – о деятельности Межрегионального научного центра по изучению и сохранению творческого наследия В.В. Розанова и П.А. Флоренского. Студенты ИГЭУ отправились в путешествие не случайно, каждый из них работает над написанием доклада на весеннюю научную конференцию «ЭНЕРГИЯ-2013» по темам, затрагивающим творчество двух непосредственно связанных с Костромой философов. Юные исследователи получили возможность задать высококлассному специалисту любой волнующий их вопрос. Ответить пытливым умам было нелегко. Ивановскую молодёжь волновали самые разные проблемы: от конкретных формулировок в текстах, до вечных тем свободы выбора и предопределённости судьбы человека.
Со стороны ивановского студенческого сообщества было представлено сообщение аспирантки кафедры философии А.А. Карандашевой об одной из интереснейших форм научного студенческого творчества, связанной как с изучением философии, так и подготовкой по специальности «Связи с общественностью». Речь шла о создании творческими группами студентов фильмов, посвященных российским философам и деятельности Соловьёвского научно-образовательного центра. Участникам семинара был представлен один из таких фильмов – «Образ Владимира Соловьёва в русском изобразительном искусстве». Фильм был очень тепло принят и высоко оценен зрителями – и студентами, и преподавателями КГУ.
Последним мероприятием поездки стало чаепитие в уютном помещении Межрегионального научного центра по изучению и сохранению творческого наследия В.В. Розанова и П.А. Флоренского. Хозяева и гости собрались за одним большим столом с печеньем, конфетами и тёплой атмосферой интересной беседы. Впечатления переполняли путешественников. Даже на обратном пути не умолкали в полутёмном автобусе философские дискуссии и споры.
Сегодня в мире бытует мнение, что поездки в эпоху информационных технологий и виртуальной реальности – это излишняя роскошь. Обо всём можно прочитать, посмотреть видео или получить массу сведений через Интернет. Но это путешествие, представители самой технически подкованной (студенты ЭНЕРГО университета, как-никак!) молодёжи города Иваново вспоминают с восхищением. Особенно запомнилась фраза члена президиума Философского студенческого научного общества Владимира Хапалова (3-35): «О, мой мозг, он получил сегодня истинное наслаждение!».
 
Текст и фото подготовила Анна Карандашева,
аспирантка кафедры Философии